Зеркало



08 июня, 2023

Британские ученые выяснили, зачем нам нужна мастурбация

Давайте будем честны: с эволюционной точки зрения мастурбация выглядит довольно глупо. Она отнимает силы, время, отвлекает от важных дел (вроде драк с другими приматами и поиска вшей). Она даже может быть опасна: пока вы предаетесь рукоблудию, вас может съесть гепард или аллигатор. Так зачем она нужна? Эволюционные биологи из Университетского колледжа Лондона решили разобраться с этим вопросом.

Судя по всему, наши предки занимались онанизмом уже 40 миллионов лет назад

Сами ученые хвастаются, что провели крупнейший сбор данных по теме мастурбации у приматов. Чтобы восстановить историю обезьяньего онанизма, биологи проанализировали сотни публикаций, а также данные о мастурбирующих приматах от приматологов и смотрителей зоопарков. Затем эту информацию сопоставили с эволюционным древом приматов.

Доктор Матильда Бриндл, ведущий исследователь в Университетском колледже Лондона, рассказывает: «Мы можем сказать, что такое поведение присутствовало уже 40 миллионов лет назад у общего предка всех приматов. Кто-то может подумать, что некоторые виды однажды просто проснулись и вдруг начали это делать. Но это древняя черта, которая развивалась со временем».

Окей, мы все произошли от рукоблудящих мартышек. Но каков эволюционный смысл самоудовлетворения?

Причина 1

У низкоранговых самцов (а таких, увы, большинство) есть проблема: спариться нужно как можно быстрее, пока не пришли самцы покрупнее и не побили тебя, отгоняя от самки. А мастурбация помогает быстрее взбодриться и, уже возбужденным, подбежать к своей фейонсе, чтобы приступить к соитию.

Причина 2

Кроме прочего, мастурбация помогает мужчинам сбросить старую сперму, дав дорогу более свежему, более конкурентоспособному семени.

Причина 3

Матильда Бриндл и ее команда обнаружили, что любовь к мастурбации у приматов кореллирует с ростом инфекций, передающихся половым путем. Чем больше болячек накапливается у вида, тем чаще самцы прибегают к онанизму. Основное объяснение — мастурбация (особенно после секса) помогает прочистить половые пути, снижая риск заражения.

Мастурбация у самок:

Отдельная тема, требующая исследования — мастурбация у самок. Вот о них, в отличие от самцов, информации почти нет. Не собирали! Однако у Матильды Бриндл есть гипотеза о том, зачем им нужен онанизм (ведь у них явно другие причины, чем у самцов).

Бриндл считает, что мастурбация перед сексом позволяет самкам косвенно контролировать то, от какого партнера она забеременеет. После онанизма среда во влагалище становится менее кислой и более «гостеприимной» для спермы избранного партнера. Помастурбировав перед соитием с ним, она повысит его шансы стать отцом. Такие дела.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть