Зеркало



09 июня, 2023

Про хмурых, но добрых людей

Была у нас соседка, очень неприветливая, редко здоровалась, не общалась, как будто всех не любила. Работала она в совхозных садах бухгалтером. И когда летом объявляли самосбор и все ехали с ведрами собирать ягоды (смородину, малину, клубнику), она там сидела на выходе и взвешивала собранное и брала оплату. Сама тоже собирала.

Мне было лет 10, мама меня отправила с пятилитровым ведерком на самосбор, прицепись, говорит, к тете Оле, набери, сколько сможешь, я болею. Я пошла, хоть меня и не прельщало общение с хмурой тетей Олей.

Приехали на автобусе на поля, дали нам время, автобус подъедет всех заберёт после самосбора. Я набрала неполное ведерко, сантиметров 5 не хватало до края. Люди с полными ведрами стоят, посмеиваются. Тетя Оля всем взвесила нам, оплату собрала. У самой тоже полведра всего, некогда ей было собирать. Стоим, ждём автобус. Она мне сует в руки две банки 700гр и говорит грубо так «Иди-ка пока ждём, собери мне ягод». Я пошла послушно (пионер должен быть вежливым). Собрала приношу ей, вот, возьмите. Сама пока собирала, так волновалась, хорошо собирала, чисто, и думала, блин, вот какая тётенька, уже заплатила и меня еще собирать заставила для себя. Приехал автобус, все сели, доехали, тетя Оля за мной из автобуса выходит последняя, обе банки мне в ведро высыпала и буркнула «Беги домой, беги беги». И ушла. У меня всё перевернулось в голове, в душе.

Она не стала другой. Все такая же хмурая, грубая, неприветливая. Не здоровается в ответ часто. Старая уже. А я смотрю на нее и понимаю, что она добрая.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть