Зеркало



09 июня, 2023

Истории от забугорных айтишников

1. Один чел с работы спросил у меня, почему не работает микроволновка? Я сначала подумал, что он это в шутку, ну, любят прикалывать айтишников просьбами что-нибудь починить. Но, нет, он всерьез считал, что я, как айтишник, должен следить за исправностью бытовой техники в комнате отдыха.

2. В 90-е работал начальником айти отдела в средней компании. В выходной звонит заместитель по финансам и просит срочно приехать, потому что не работает почта и банковское приложение. Я приезжаю, вижу генерального, который разносит мой отдел из трех человек, угрожает убытки вытрясти из наших карманов. Начинаю разбираться. Быстро понимаю, что нет интернета. Это были 90-е, и интернет был по телефонной линии. Звоню провайдеру, а там робот говорит: «Вы не внесли абонентскую плату, поэтому ваша линия отключена». Я зову генерального, протягиваю ему трубку и даю послушать, после чего разворачиваюсь и уезжаю домой. Я тогда решил искать другую работу, и через три месяца уволился.

3. Как-то раз меня попросили починить шкаф. Нет, не серверный шкаф, а обычный, с деревянными полками. А еще просили починить осциллограф, у которого закончилась гарантия. Осциллограф имел встроенную винду, поэтому я понимаю ход их мыслей. Но все равно бред.

4. Работал в техподдержке. Одна дама настаивала, чтобы я приехал к ней лично и включил компьютер, потому что «нажимать кнопки не входит в ее обязанности». Это прикольно, учитывая, что мне до нее добираться часов шесть.

5. В одной школе в штате Монтана не работали три негарантийных сервера. Сотрудники торговой компании приехали, но ничего не поняли и стали звонить нам, как производителю. У нас в Монтане не было тогда своего представительства, и меня отправили туда в командировку чинить эти сервера. Я прилетел на следующий день, доехал до школы, стал все включать, и сразу понял, что в розетках нет электричества. Пошел в щитовую и увидел отключенный рубильник. Включил, и все заработало. Конечно, немного повозился с серверами, настроил их, раз уж прилетел сюда за полторы тысячи миль. Школе потом пришлось оплатить авиаперелет, аренду машины, проживание в гостинице и мои суточные. Им также выставили счет в 450 долларов за выполненную работу (включил рубильник).

6. В офисном здании отрубили электричество. Директор спрашивает меня, как можно запустить компьютеры? Я говорю, что у нас нет резервного генератора, и остается ждать, когда дадут свет. На что он возражает, что для работы на компьютере свет не нужен, на них можно работать и в темноте.

7. Работал в техподдержке. Клиент спрашивает, почему у него пропал интернет? Я интересуюсь, каким цветом горит огонек на модеме. Он отвечает, что никаким, у них отрубили электричество.

8. Наша компания получила два новеньких айпода. Через пару недель одна сотрудница жалуется, что у нее отключился экран, и просит починить. Прихожу к ней в кабинет и вижу, что экран разбит. Такое ощущение, что по нему били молотком. Дама сказала, что, возможно, он упал со стола. Ага, упал со стола на ковер и экран в хлам. Потом долго пришлось объяснять, что я не смогу это починить, потому что тут, как минимум, надо менять экран, и еще не ясно, что там внутри. Может, тоже все в хлам.

9. Работал разработчиком в военном флоте. Приходит ко мне один большой морской чин и говорит, что у него в почте вирус, и он переслал его мне, чтобы я с ним разобрался. Я спросил, зачем пересылать вирус? Его можно удалить или сходить к айтишникам, которые сидят напротив кабинета, чтобы это они сделали. Он такой смотрит на меня: «А ты не айтишник?????» «Нет, сэр, я разработчик, и я не занимаюсь всей этой хренью!».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть