Зеркало



14 июня, 2023

Театр одного актера

Работал в студенчестве официантом. Довелось обслуживать гостей — две девушки и парень, уже скорее мужчина, явно постарше девчат лет на пять. Всё чинно-благородно, салатики-закуски, вино-домино, вели себя культурно в целом, выступление музыкантов даже слушали относительно внимательно, быть может, именно ради них и приходили (скорее всего, позвала девушка). Одна из дам была его пассией, вторая, насколько я понял, была подружка первой.

Вечер к ночи, стали собираться, попросили счет. Когда я пришел забирать папочку, мужик сказал: «Ты, парниша, молодец, понравилось все. Сдачу оставь на чай» — и вложил четыре купюры по 1000. Счет был на 3100 с копейками. По тем временам (2004-05 годы) сумма чаевых выходила некислая, а учитывая, что в этом заведении почему-то не особо хорошо с этим обстояло дело, то вообще это было верхом блаженства — почти рубль на пустом месте!

По правилам принятым в заведении, даже когда говорили фразу «Сдачу оставь», мы все равно приносили ее обратно вместе с чеком (ну чек-то просто-напросто обязаны были предоставить). Что я, собственно, и сделал. И стал мониторить, когда они уйдут, чтобы поскорей забрать заветные чаевые себе. Да-да, руки чесались))

Проходит минут 10, дамы допили вино и стали собираться. Мужик что-то им сказал, мол, сейчас догоню, идите пока (наверное), они стали подниматься наверх в вестибюль. Как только девушки вышли из зоны обзора стола, этот хапуга быстрее пули забирает свою сдачу из папки и, бросив в мою сторону свой 3,14дорский взгляд и не менее 3,14дорскую ухмылку, сваливает из зала догонять девчат. Козлина, на всю жизнь запомнил этого ушлепка, который так дешево выделывался перед своей девушкой. Даже, падла, копейки забрал из папочки...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть