Зеркало



15 июня, 2023

Почему женщина избегает исполнять супружеский долг?

В огромном количестве семей, которые могут стоять на пороге развода, а могут и не стоять, существует настоящая беда с так называемым супружеским долгом. Как правило, беда заключается в том, что женщина всё реже и реже стремится его исполнять. И так уж получается, что чем меньше она его исполняет, тем больше она "исполняет" в отношениях.

Женские психологи говорят, что супружеский долг не должен быть навязан силой, а потому он должен быть абсолютно добровольным действием, на которое согласны оба партнёра. Все эти слова очень приятно ложатся на уши обывателей, но в реальной жизни они трансформируются в женскую отговорку - я не должна, потому что не хочу или не могу.

Но конечно чаще всего женщины используют отговорку "не могу", так как к ней гораздо меньше вопросов. Но если женщина уже начала отказываться от супружеского долга под предлогом "не хочу", мужчина может начать задавать ей вопросы - а почему не хочешь, а с чем это связано, а как это исправить? Ну не скажет ведь женщина, что ей просто другой мужик нужен, поэтому и отмахивается отговорками "не могу, потому что...".

1. Потому что это "долг"

Женщины вообще не любят какие-то категоричности и однозначности, которые применяются к ним во время семейной жизни. Ведь у женщины сразу же возникает обида - ты меня под одну гребёнку со всеми остальными, подлыми и недостойными, а ведь я не такая. В связи с этим и слово "долг", пусть и супружеский, для женщины звучит как тяжёлая ноша, которую нести на себе вообще не хочется.

А уж если супружеский долг не только так зовётся мужчиной, но и воспринимается женщиной, то с ним в отношениях начинается настоящая беда. Все мы люди и нам свойственно откладывать на потом какие-то важные, но не слишком срочные обязанности. Например, если в квитанции на оплату счёта стоит дата "до 25 числа", то оплатим мы её именно 25-го, даже если получили её 1-го.

Когда женщина начинает относиться к супружескому долгу именно как к "долгу", она и начинает откладывать его на потом, ибо исполнять его через силу не очень то и хочется. Осознавая, что это какой-то там долг, женщина постоянно задаёт себе вопросы - а почему это мой долг, почему я должна терпеть, а если я не хочу? В итоге женщина избегает, избегает и ещё раз избегает.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть