Зеркало



16 июня, 2023

Свадьба с кандибобером

Замуж я выходила в своей жизни только один раз и такое выдающееся событие просто должно было оказаться нашпигованным приключениями под завязку. В те давние времена по улицам ещё бродили мамонты, а за окном бурлили 90-е. Зарплаты у нас двоих были так себе, а будущему мужу в обладминистрации её вообще особо платить и не собирались. Где-то в этот период он подрабатывал на оптовом рынке, банча шоколадками. В пропащие периоды мы дуэтом играли в преферанс против попавшихся случайных партнёров. Проигравший кормил выигравших, а выигрывали мы всегда. В совсем голодное время доставалась большая коробка с перловкой, что было не очень вкусно, но весьма нажористо. Я начала работать дизайнером, но зарплата на старте объёмами не радовала и на рестораны с тамадой не тянула.

По бестолковости лет мы не особо задумывались над перспективами и не видели препятствий к пожениться. Отсутствие денег не смущало абсолютно — нас вполне бы устроило зайти, накарябать по галочке от каждой из сторон и легкомысленно продолжать дуракаваляние. Имущества не было ни у кого, если не принимать в расчёт пару кружек и тарелок.

«Мы тут пожениться решили.» — сообщили мы и родственники схватились за голову. Нужно же всё, как у людей, а наша безалаберность и наплевательское отношение к такому серьёзному мероприятию как свадьба, ужаснули всех. С белым платьем я согласилась, кому из девочек не хотелось быть принцессой? Заглянув в свадебные салоны и соотнеся финансы с реальностью, я поняла, что денег хватит на перчатку. Одну, не целиком и желательно со скидкой. Про задорное платье-торт нечего было даже и мечтать. Осмотрев заляпанные платья в прокате, я решила что в одних трусах замуж выходить — тоже ничего себе затея.

Лучшая подруга умела шить, но как шить из ничего — она не знала. Выход был найден. На львиную часть несметных богатств была прикуплена белая мелкая сеточка, объёмом с длинную юбку и два рукава из обрезков. На нижнюю часть юбки была пущена на редкость недорогая ткань, как она называлась, я уже не помню. Огрызок белого атласа на лиф мы где-то откопали и решили расшить всё это великолепие мелкими пластмассовыми жемчужинками по авторскому эскизу. Я набросала эскиз на кальке и мы засели за дело. За пару дней лиф превратился в произведение искусства. Вышивка, чтобы не пачкать ткань линиями, шла прямо по кальке. Закончив дело и выдохнув, мы дёрнули кальку, она оказалась крепче, чем нитки. Ещё день ушёл на то, чтобы вырезать чёртову кальку из-под бусинок, мы прокляли всё, но платье оказалось фантастически красивым.

Половина дела была сделана, родственники на горизонте пытались что-то организовать, за отсутствием денег получалось так себе. Для порядка требовалось накрыть поляну и соблюсти традиции. Наш с будущим мужем энтузиазм в смысле семейных празднеств стремился к нулю, но сопротивление было бесполезным. Решено было накрыть стол дома у родителей, там со свистом что-то резали и смешивали к великому дню. Наши слабые попытки умерить накал страстей были встречены грозным: «Всё как у людей!»

Костюм будущего мужа с недавних студенческих времён исшоркаться ещё не успел и был признан годным, этот пункт программы тоже был пройден. Голову невесты должно было украшать что-нибудь благообразное и соответствующее случаю. «Завтра в шесть утра у тебя парикмахер!» — оповестили меня вечером накануне. Ужаснувшись и похоронив затею не воротить икебану на голове, я моргала полусонными глазами в облаках лака, которыми бетонировали пизанскую башню на голове. Волосы, на тот момент жизни спускавшиеся ниже попы, были причудливо уложены волнами, валиками и кудряшками. Что получится в результате я попросту была не в курсе, но отступать после первого пузыря лака было уже поздно. Смыть это всё было сложнее, чем идти до финала. «Откуда у меня такая глупая круглая физиономия?» — размышляла я, глядя на творение рукастой знакомой отчима. Свадьба надвигалась как паровоз, три пузыря лака, вылитые на меня, можно было только по-быстрому сбрить.

Машина уже ждала у подъезда — шикарная пожившая Волга, с атмосферной дыркой в обивке потолка, везла нас в сторону ЗАГСА. Там шёл текущий ремонт и было пустынно. Двери зала для регистрации оказались закрыты на замок, на стук никто не отзывался. На подоле моего ещё недавно полностью белоснежного платья красовался чёрный отпечаток мужского ботинка изрядного размера. В какой момент времени он появился — не отследил никто и немногочисленный коллектив разделился на две половины. Женская с хохотом отстирывала юбку в раковине крошеного сортира, мужская отправилась на поиски регистраторши, которая попросту забыла о церемонии.

Смахивая крошки печенек с объёмных форм, регистраторша сокрушалась и распахивала перед нами двери торжественного зала. В стремительном манёвре к своему столу она жмакнула кнопку на магнитофоне и оттуда грянул залихватский шансон. Все уже устав офигевать, тусили по залу, родители стояли, слегка растерянные от такого количества накладок. Наконец-то зазвучала торжественная музыка и после наспех произнесённой речи нам предложили обменяться кольцами. Фишку я почуяла сразу и протянула растопыренную ладонью вниз пятерню уже мужу. Растерявшись от напора эмоций он никак не мог понять, почему я валяюсь на полу от хохота вместе со всеми, кто нас окружал. Он повернулся ко мне торжественно подняв кулак с оттопыренным безымянным пальцем. То, что семейная жизнь удалась, стало понятно уже тогда.

Невзирая на сопротивление, нас упихивали назад в машину. Заезд по местам славы со всенепременными фоточками на память был у всех, значит он должен был быть и у нас. В будний, летний и фантастически жаркий день мы пилили к памятным местам. Мы втроём — я, уже муж и водитель. О том, что в наличии подразумевается фотограф не подумал никто. Пора было брать ситуацию в свои руки, пользуясь отсутствием родственников. Шампанского нам отвалили аж две бутылки и отпустив водителя в подходящем месте, мы отправились по гостям. Туфли я сняла, платье задрала до колен, весёлые и неимоверно счастливые, мы бродили по улицам, пили шампанское и забредали напоить тех знакомых, кто оказался дома.

«Раньше времени не приходите!» — сказали нам, время возвращаться уже подошло. Все стояли на крыльце, в ожидании выезда машины. Мы шлёпали с другой стороны, допивая шампанское и радуясь жизни. В большой комнате, на тот момент оказавшейся маленькой, был накрыт стол с винегретом и оливье, жареной курой и пюрешечкой. Шампанское и водка лились рекой.

Я подготовилась заранее, пообещав в случае кражи невесты совместить глазной нерв с седалищным всем участникам мероприятия. Украсть невесту тут же стало интересно, в пылу битвы с леопардом со мной был оторван рукав у многострадального платья. Но тут пришло время вносить торт. Наисвежайший и двухъярусный, украшенный бомбезными кремовыми розочками, он спешил к нам и съехал на бок. Пизанская башня с розочками не огорчила уже никого. Мне хотелось разобрать чесавшуюся конструкцию на голове и лечь спать.

Кура и торт были съедены, гости разошлись. Комнат для переночевать оказалось решительно не много, уезжать сил уже не было. Кусок кровати, уложенный на старую чугунную ванну в одной из комнат казался раем на земле. Мы рухнули спать, я с дурацкой не разобранной икебаной на голове, муж прямо в пинжаке.

Это потом мы привыкли к тому, что наша жизнь несётся вечным галопом и выкидывает разные фортеля на ровном месте. А после развода я пришла к мысли, что приключения вьются вокруг меня облаком, превращая жизнь близких в нескончаемый цирк с некоторым опасением за жизнь.

Впереди нас ждала армия.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть