Зеркало



19 июня, 2023

Деревня

Деревенька куда ездил, пока было к кому... Был небольшой колхоз на полтысячи коров, почти решающий вопрос занятости всей деревни, на зависть соседям.

Но воровали просто тотально все: комбикорм, сено, инструмент, телят, зерно (комбайны сбрасывали из бункера тоннами у тихих посадок за копейки, договорившись в условном месте), да и на месте складирования ситуация не лучше, даже если нанимали 3 сторожа, что делать, если они все замазаны, всю ночь к урожаю носятся грузовики со всей округи, вопрос сохранности урожая решал только мгновенный сбыт и переработка.

А что творилось с топливом, это вообще трэш, расход на все завышен с годами десятикратно, у каждого тракториста или комбайнера во дворах 200 литровые бочки и клиенты дальнобойщики, в сезон только на дизеле делали шестизначные леваки в месяц и это во времена, когда в Москве 25 тысяч было нормальной зарплатой.

Доходило до трагикомичного, в серой зоне между деревней и колхозом сломался взятый в кредит импортный силосный комбайн, и за ночь с него сняли все, что можно из чермета и цветных металлов, слили досуха все, что можно слить, коровы на зиму остались без витаминов.

В один прекрасный день так долго сопротивляющийся в отличие от современников, маленький колхоз умер, мечтам упаковывать молоко, делать муку в промышленных масштабах сбыться было не суждено, коровы уехали на мясокомбинат превращаться в тушенку, а жители, воскликнув: «Боже, за что» стали постепенно покидать деревню.

Забавно, но спустя годы, когда пришел агрохолдинг-гигант и стал культивировать все поля в округе и даже те, поросшие леском, что забросили в 80-х, принципиально не брали никого из местных, даже самых опытных, понимаешь, комбайнеров. Маленькая историческая справедливость.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть