Зеркало



19 июня, 2023

Свекровь

История будет длинной и неинтересной, но я хочу просто выговориться. У свекрови чуть больше месяца назад умер муж (сожитель). Мы живём в разных городах почти за 1000 км. Муж сразу поставил перед фактом, что свекровь будет жить рядом с нами (пока будет снимать жильё). Квартира у нас маленькая 38кв м, маленький ребенок. Ближе к приезду выяснилось что жить она сначала планирует с нами, а в процессе будет искать жилье (в чем я сомневаюсь). Проблема в том, что жить рядом со свекровью я не планировала. У нас очень сложные отношения с самого начала. С первой встречи, когда моё отношение было нейтральным, меня в прямом смысле игнорировали. Мне было 24, мы уже жили с будущим мужем в Москве. Свекровь приехала в гости, поздоровалась и больше со мной не разговаривала.

Мужу сказала что ей со мной говорить не о чем (он передал мне). Я пыталась выстроить отношения, но, например, во время общей прогулки по парку она брала своего сына под руку, а я как хвост шла позади. Сейчас понимаю, что тогда нужно было думать, но я решила что видеть её мне придется нечасто, поэтому я смирилась. Отношения так и не наладились, она меня всегда игнорировала.

При этом у нас в гостях (к счастью это случилось крайне редко) она всегда делала замечания мужу при мне насчёт питания, уборки и др. бытовых вопросов. Мне это очень не нравилось. Я пыталась объяснить мужу, что меня не устраивает такое отношение, но он всегда говорил, что у мамы такой характер.

После рождения ребенка у свекрови проснулись бабушкины инстинкты и ее приезды стали чаще. Это настоящий ад. 4-5 дней она просто выносит мозг, она делает замечания по любому поводу, она командует в нашей квартире как у себя дома. Первые дни я молча терплю (да, спустя 10 лет мы все ещё практически не разговариваем, очень редко). На 2-4 день я начинаю срываться и могу нагрубить (да, я тоже не святая). Например, она пыталась посадить ребенка на попу в 4 месяца, я попросила перестать. И так несколько раз. На очередную попытку я не сдержалась. Таких ситуаций много. Она начинает обижаться и жаловаться мужу. Муж последние годы вроде пытается ставить ее на место, но очень аккуратно, т.к. боится испортить с ней отношения. О свекрови: ей только исполнилось 58, она помешана на жоз, правильном питании, экологичном ремонте (нет сама она так не живёт, она смотрит ролики на Ютубе и транслирует это нам, назявызает).

У нее много сил и энергии, но лет 12-15 она не работает из-за хронического насморка. Ее покойный муж полностью ее обеспечивал, оставил в наследство половину совместной квартиры, машину и сбережения. При этом перед смертью (от рака), она отправила его жить к бывшей теще (!!!!!!), там и умер. Сейчас свекровь живёт с младшей сестрой, но у них тоже сложные отношения (младшая в обиде на старшую за финансовые махинации с квартирой их родителей и другие обиды).

Жить в квартире где жил покойный муж свекровь не хочет , поэтому через неделю будет у нас. Даже при условии съёмного жилья рядом с нами, она выест мозг (работать пока не собирается). Муж мои возражения слышать не хочет, даже не хочет поселить в другом районе города, только рядом. Сколько она планирует жить не говорит, типа посмотрит, возможно останется насовсем, т.к. хочет жить рядом с сыном. Можете минусить и говорить, что я бесчувственная.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть