Зеркало



19 июня, 2023

Про дембелей

Читал про дембелей и вспомнил, как сам возвращался домой. Ехал из Краснодарского края, начало двухтысячных, деньги жали везде. Средств получил копейки, на такие деньги сейчас и собаку не прокормить. Конкретно в моем случае, я купил новую форму на дембельские, поскольку в старой форме ехать было нельзя. Вши-с бельевые. Старую в бак, в новую оделся и на вокзал.

Ехать более двух суток, поэтому позаботился о пропитании. Купил три бич пакета и ведро, типа биг ланча, ну, чтобы было, где заваривать обычные бичи. В поезде мне досталось самое козырное место — нижняя боковушка. А вот на местах напротив расположилось почтенное семейство. Глава — мужик годов 60 с супругою, других попутчиков, увы, не помню. В первый день смотрел сей почтенный человек на меня с подозрением.

— Чего ты не обедаешь? — вопросил он.
— Так давеча трапезничал, — отвечал я.
— Ты ведь утром себе ведёрко какое-то разогрел и поел, а на дворе вечер уже, — не сдавался аксакал.

Но я был воспитанным юнцом и всячески парировал его справедливые доводы. Ну как я мог объесть почтенную пару? Хотя, справедливости ради, должен сказать, что пузо мне всячески говорило о том что прав дед, жрать надо и уже давно, но мой паёк составлял три оставшихся пакетика на двое суток пути. Не поверил мне седовласый попутчик и усадил за стол свой.

В конце пути я в сумке привез два бич пакета и огромную благодарность к деду-попутчику. До сих пор его помню. Он посчитал свой поступок само собой разумеющимся, хоть я и предлагал ему возместить затраты — отказался категорически и контактов своих не дал. Тем самым повесил на меня переходящее добро. Теперь я гроза дембелей и простых солдат. Помогаю по мере их поступления. Больше двадцати лет прошло, уже и образ того деда стёрся из памяти, а символ в голове живёт. Дай бог здоровья таким людям.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть