Зеркало



21 июня, 2023

Забери своё пиво!

Разводилась я как-то с мужем. Детей отправила к маме на лето, сняла самую дешёвую квартиру в дальнем районе и стала готовиться к переезду в другой город. Муж был категорически несогласен с таким положением дел, частенько захаживал в гости и громко требовал вернуть всё как было (тут отмечу, что дети мои от первого брака). Заходил он в основном пьяный, злился, угрожал, ломился по ночам в дверь и делал прочие пакости и гадости. Один раз спёр запасные ключи и украл коробку с документами. Чтоб я пришла к нему и заодно помирилась.

Замок сменила, но это мало помогло. Дом деревянный, старая, перекошенная двухэтажка на три подъезда. Мог забраться в квартиру ночью, тихонько снимал обналичку и выковыривал замок. Или залезал на второй этаж через балкон, благо для него он запирался только на кривой шпингалет. Я стала на ночь ставить в квартире растяжки. Натягивала верёвки и вешала на них всякие гремящие предметы, типа, пакета с ложками или детского конструктора. Влезет в квартиру, зацепится, и я услышу.

Пару раз доходило дело до вызова милиции. Те приезжали, забирали его, но дела семейные, отпускали через пару часов на волю. Соседи смотрели на меня презрительно и подозрительно. Оно и понятно — сути не знают, а шум от меня каждый день происходит. Не иначе как маргинальная личность.

Однажды отпросилась я с работы пораньше, нужно было закончить собирать вещи. Зашла домой, переоделась в старые спортивки с вытянутыми коленями, растянутую футболку с пятном от краски, на плечи накинула древнюю хозяйскую шаль (большая часть вещей уже была упакована перед отъездом). Захожу в спальню, чувствую — какой-то странный запах. Перегаром несёт откуда-то. Обошла всё. Непонятно. Как вдруг из под кровати вываливается рука с ножом. Мне аж поплохело. Я бегом на кухню, звоню 02. Они мне: «Когда уже разведетесь! Только вчера у вас были!». Но вызов приняли. Тихонько крадусь к выходу, попутно ищу тапки. И тут выходит из спальни муж, в моих тапках, в одной руке нож, в другой початая полторашка пива. Оказалось, залез через балкон, разулся, кстати, на улице, спрятался под кроватью и приготовился ждать, когда я приду с любовником, но нечаянно уснул. Я в крик, выгоняю его, он, недолго думая, хватает мою шкатулку с украшениями и выбегает из квартиры. Я, естественно, за ним, без обуви, вылетаю во двор и ору ему вслед: «Скотина, отдай! Быстро отдай! Это не твоё!». А время уже вечер, соседи идут с работы, во дворе несколько человек и остальные с окон наблюдают. И тут этот козёл подходит так спокойно, грубо суёт мне в руки бутылку и говорит: «Да на, забери своё пиво, че разоралась-то!». И гордо уходит. А я стою посреди двора. В носках. И с баклажкой пива в руках. И бобик милицейский так медленно и красиво выплывает из-за угла. И соседи такие ехидно кивают — ага, понятно, всё как мы и думали.

Мне никогда в жизни не было так стыдно, как в тот момент. Хорошо, что я уехала через несколько дней, а то пришлось бы, наверное, снять другую квартиру. С другими соседями.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть