Зеркало



26 июня, 2023

Рабочее. Те самые люди с улицы

Работаю в секс-шопе.

По нашему городку я перемещаюсь, глядя прямо перед собой или внимательно разглядывая флору вокруг. Потому что секс-шоп у нас на район и окрестности один — и нет-нет, да увидишь знакомое лицо. А люди напрягаются, им кажется, что я сейчас кинусь здороваться, спрашивать как дела и интересоваться, подошло ли. Поэтому покер-фейс и шпарим по своей траектории, решительно не узнавая никого вокруг. Так что, если я мимо пролетела, то это исключительно из вежливости и нежелания ставить в неудобное положение, а не потому что я хамло невоспитанное.

Ну и разумеется, это не то, что вы подумали. Конечно же, многие уже в секс-шоп дверь с ноги открывают и воспринимают всё, что там находится как часть обычной жизни. Таких людей немало и это здорово.

Но для многих даже зайти в такой магазин — это ужас и катастрофа, ну или очень шокирующий момент. И вот решаются они переступить порог, морально подготовившись и выдохнув, а там внезапно такое на стенах висит, что обратно полностью деморализует. Особенно не просто людям старой закалки, зачастую для них это вынесение своих внутренних табу на публику.

Так вот, для тех, кто искренне считает, что работа в секс-шопе — это «резиновые х**» по стенкам развесить, а потом их на кассе пробить, то тут вы глубоко ошибаетесь.

Секс-товароведение это важная, но не самая глобальная часть работы. Основное тут всё-таки психология и сексология, потому что нужно умение разговорить любого человека. И не просто разговорить и успокоить, а чтобы он смог рассказать тебе то, что не расскажет жене, мужу или кому-нибудь ещё. По сути абсолютно постороннему человеку, а иногда ещё и противоположного пола.

Теперь на секундочку тест — попробуйте вывести на такую беседу того, кто в принципе о сексе, игрушках или своих проблемах рассказывать не хочет или страшно стесняется. Любого, потому что это именно те самые «люди с улицы», которые ходят и вокруг вас тоже.

Заходят молчуны, которые кроме «ага» ничего не скажут. Ты будешь плясать танцы с бубнами и подбирать подход, видеть, что ему интересно и говорить за двоих, рассказывать общую и факультативную информацию, но человек будет молчать как партизан. Ясное дело, если ты видишь, что только посмотреть зашли и общаться не расположены, тут нефиг вокруг танцы плясать и мешать размышлять о жизни. Мне в сторонке постоять — раз плюнуть. Но ведь иногда точно что-то нужно, но сознаться безумно сложно.

Есть паникёры и тревожники. Они заходят уже в панике, она нарастает и при неправильном общении переходит в истерику. Потому что нервы, потому что опять впарят и напаяют, потому что человек по жизни такой. Пугает всё — от двери в магазин, ассортимента и мысли о выборе, до финального этапа покупки. Отнюдь не редкий случай, в этом случае работаешь психологом от души.

Вот тут ни в коем случае не хочу никого обидеть, но навыки общения с людьми с ОКР и расстройствами аутистического спектра в этом случае пригождаются как никогда. Потому что механизм нарастания паники примерно похож и методы по снижению её уровня — тоже. Спокойно, плавно, объясняя каждый шаг и все нюансы, давая время передохнуть или свериться с интернетом.

Покупатели в возрасте, для них даже зайти в секс-шоп — уже стресс. Зачем они приходят? Да потому что возрастные вопросы возникают, или спутника жизни нет, а радостей ещё хочется. Или спутник есть, но физиологически организм не справляется. Например, из-за заболеваний или возрастных изменений у мужчины нет эрекции.

Насколько просто мужчине в любом возрасте зайти вот так всё выложить? Да нифига не просто. Или женщине пенсионного возраста зайти выбрать фаллоимитатор или вибратор. Вы думаете, что в таком возрасте уже ничего не интересно? Вот тут снова ошибаетесь, зачастую интересно, но найти партнёра уже сложнее. Представьте дискомфорт, который люди испытывают, задавая такие вопросы.

Рассказчики подробностей. Тут держите меня семеро — ты будешь знать всё, в подробностях и мелочах. Это не те, кто почувствовав себя более уверенно и разговорившись, начинают рассказывать всё. Иногда подробности вносят коррективы в выбор или вообще приходится предлагать обратиться сначала к врачу. Например, если выяснится, что недавно операция была где-нибудь «прямо там».

Но иногда заходят и просто рассказывают много всего интересного, чисто чтобы рассказать в процессе покупки. Я вас уверяю, мы слышали такое, что задорное и бородатое «какого х** вам надо?» — это даже не детский сад, а вообще мимо. Очень редко среди таких людей попадаются те, по которым сразу чувствуется, что человек опасен. Система охраны у нас отлажена, но умение разрулить напряжённые ситуации в спокойном ключе очень важно.

Работа с группой покупателей. То есть, иногда это всё вместе, но сразу много. Зашедшие одновременно и косящиеся друг на друга, потому что свидетелей никому не хочется. Мало того, что начальный дискомфорт — продавцу изложить, так тут ещё и очередь собралась. А работаешь с одним человеком иногда не пять минут, а от души и с полчаса-час, бывает и дольше.

Или группа зашедших вместе и разбегающихся по всем интересным углам с одновременными вопросами. Экскурсоводы, скажите же, прикольное мероприятие — собрать всех обратно в группу, не упустить ни один вопрос и объединить изложение в единую картину. Но с нюансом, что всё про секс и игрушки для него.

Люди с ДЦП, глухонемые, плохоговорящие (не знаю, насколько это деликатное обозначение, но стараюсь как могу), с аутизмом, ОКР, паническими атаками, остальное вписать по желанию — все они иногда заходят в секс-шоп и к каждому нужно подобрать максимально деликатный подход.

Оглянитесь вокруг. Все люди, которые вас окружают, встречаются вам на улицах и в магазинах, на работе и дома (не удивляйтесь, иногда вы и не знаете, что партнёр заходит в секс-шоп) — это те самые наши гости, каждый со своим характером и комплексами, проблемами и вопросами, нерешительностью, дружелюбием или склонностью к скандалам. Так что если интересно — попробуйте, чисто ради эксперимента, выяснить интимные вопросы у рандомного незнакомого человека и найти способ их решить. В режиме 10-12 часов, в каждом моменте сохраняя деликатность, дружелюбие и спокойствие.

Так что секс-шоп это не только про «резиновый х**», но и про него тоже.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть