Зеркало



27 июня, 2023

Что ни в коем случае не надо делать в США?

1. Выходить из машины, когда тебя останавливает полиция. Я из Австралии, и не знал это. У нас можно выйти, если полицейский не велит обратного. А здесь надо положить руки на руль и ждать полицейского, заглушить двигатель, опустить стекло, если ночь или тонировка, а ночью зажечь свет в салоне, выключить музыку.

2. Лезть без очереди. Я был в разных странах. В Испании очередь это лишь примерное представление о том, кто должен пройти первым. В США попытка влезть без очереди запросто может привести к насилию.

3. Не вступайте в конфликт с человеком, который ведет себя на дороге, как псих, он может в вас выстрелить, и это не преувеличение. Я живу в спокойном и благополучном районе, но и у нас за последний год было несколько перестрелок на дорогах.

4. Не пытайтесь обмануть налоговую службу, они легко испортят всю вашу дальнейшую жизнь.

5. Никогда не называйте негра негром, и вообще не произносите это слово, даже в разговоре. Вы представить не можете, насколько оно здесь табуированное.

6. Не рассчитывайте по дороге из бара домой отлить в тихом переулке. Вы не представляете, сколько моих европейских друзей после этого коротали ночь в американском вытрезвителе, потому что в Европе такое в порядке вещей. Еще добавлю, что на большей части территории США в общественных местах нельзя употреблять алкоголь. Исключение Новый Орлеан и парки Денвера, там можно выпить пива или вина.

7. У нас не очень принято плеваться в общественных местах. Мы не любим говорить на публике о политике. Особо не полагайтесь на наш общественный транспорт. Не зная местных законов, не закуривайте на улице в общественном месте.

8. Не фотографируйте и не снимайте на видео чужих детей, это легко может привести к скандалам и угрозам.

9. Лучше предполагать, что у каждого американца есть при себе оружие, хотя это сильно зависит от места. В Нью-Йорке почти никто не носит оружие, зато в Анкоридже ствол у каждого второго.

10. Не стройте свое мнение о всей стране по ее части или одному региону, в котором побывали. Культура, ценности и люди очень разные, и Лос-Анджелес сильно отличается от Алабамы.

11. Не покупайте яйца киндер, они не настоящие, и вы будете разочарованы. И не пытайтесь ввезти их в страну, они здесь запрещены.

12. Если у вас нет страховки, то не травмируйтесь и не заболевайте. Если вы будете без сознания, и кто-то вызовет скорую, вас увезут в больницу, а потом выставят астрономический счет.

13. У нас в ресторанах принято давать чаевые. И с этим ничего не поделать, так принято.

14. У нас не принято заходить на чью-либо территорию без разрешения или, не зная владельца. В Европе прикольно побродить по сельской местности, здесь нет. Могут вызвать полицию, взять вас на мушку, а то и вовсе пристрелить.

15. Не называйте человека смешанных корней цветным, здесь это слово воспринимают не так, как в Азии и Африке.

16. В нашей стране уровень остроты блюд выше, чем в большинстве стран мира. У нас очень большие порции, а официантам принято оставлять чаевые. Наши бездомные собаки пугливы и могут укусить, если пытаться их погладить. Не купайтесь в океане, если рядом нет поста спасателей. Не покупайте самое дешевое пиво, оно вам не понравится. Не упустите возможность сходить в настоящий BBQ. Не удивляйтесь, если незнакомцы начнут с вами разговаривать в парке, в баре или на улице, это нормально.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть