Зеркало



06 июля, 2023

Юридические истории. Подарили

Эта история началась еще в январе. В воскресенье, около девяти утра, позвонил мужик. Мол, чего это мы не работаем, ему срочно нужна юридическая помощь.

В воскресенье. В девять утра! Сперва я подумал, что попался пьяный за рулем, или отказался от медосвидетельствования, или еще что такое. Почему еще может быть такая срочность?

Нет, ему нужна консультация по разводу. Вообще непонятно! Чтобы была такая срочная необходимость в консультации по разводу — жена должна быть уже зарезана и упакована в разные пакеты! Так январь на дворе! Вытащил на балкон — и до апреля потерпит.

Мужик настаивает, что очень срочно. В воскресенье. В девять утра! И по телефону не может. Понятно, что не может, если жена расчленена! А в воскресенье в девять утра — это не двойной тариф, а, как минимум, тройной! Но мужика это не пугает.

Ладно, собрался, приехал в офис.

Мужик рассказал, что собрался разводиться, как имущество будет делиться? Есть квартира жены, подаренная ей её родителями до брака, есть квартира мужика, которую ему подарили родители уже в браке, есть еще квартира, дача и гараж, остался от родителей.

А чего тут делить? Совместно нажитого имущества вообще нету! Подарки и наследство не делятся. Долго еще пытал мужика, пытаясь понять, в чем причина беспокойства — так и не понял. Мужик, успокоенный, ушел.

Прошло полгода. Вчера прибегает этот же мужик с копией искового заявления. Жена подала на раздел совместно нажитого имущества. Мужик кричит мол, как это она квартиру хочет поделить, если квартира ему его родителями подарена?

Непонятно!

Начинаю листать исковое… и становится еще более непонятно! Потому что встречается слово «ипотека»! И жена, уже бывшая, хочет половину платежей, выплаченных в браке по ипотеке!

— Постой, — говорю. — Какая ипотека, если квартиру подарили?
— Да, подарили!
— А откуда тогда ипотека?
— Так я эту квартиру в ипотеку брал!
— Так ты уже определись — или ипотека, или подарили! Вот не бывает такое, чтобы одновременно — и подарили, и ипотека!

Оказалось, что мужик, еще до брака, взял ипотеку. Женился, жена начала на мозги капать — мол, люди бизнесами занимаются, мульонами ворочают, а ты херней занимаешься, на дядю пашешь, гроши тебе платит. Давай, открывай бизнес!

Мужик послушал бабу, уволился и открыл бизнес. Но бизнес не задался, даже за ипотеку платить нечем стало. К счастью, бабка в деревне умерла, родители ее дом продали и дали ему денег, чтобы ипотеку закрыл. Дали денег безвозмездно — стало быть, подарили. Дали денег на ипотеку — стало быть, подарили квартиру. Вот такая мудреная логика.

И тут понятно, что если жена требует половину от всех платежей — то не собирается признавать тот факт, что часть денег была подарена родителями. Да и сами родители подтвердить в суде не смогут, ибо как умерли.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть