Зеркало



07 июля, 2023

Опростоволосился

У меня сегодня случился супер-пупер-мега фейл, который я теперь буду прокручивать перед сном до конца своей жизни.

Захожу вечером в одну из крупных (но не топовых) торговых сетей по изготовлению фастфуда, чтобы купить там вкусняшек на вечер. Подхожу к кассе, а в точке продаж, по крайней мере, в которой я покупал, меню высвечивается на больших мониторах за кассой. Ну и хочу сделать заказ. А мониторы все выключены... При этом люди все на них смотрят, обсуждают что-то. Не придал этому значению тогда.

Далее диалог с кассиром:
— Я. А как мне сделать заказ?
— Кассир (К). Выберите что-то из меню.

У меня ступор. Как я должен что-то выбрать, если мониторы выключены/не работают.
— Я. Так у вас меню не работает, а я названия того, чего хочу, не знаю.

К. Ступор секунд на 5. Поворачивается к мониторам и говорит что-то в стиле: «Слева пиццы, в центре бургеры и тортильи, справа роллы и паназиатское меню». И смотрит на меня.

Я. Ступор и не понимаю прикола. Она посмотрела на выключенные мать ее телики и продиктовала категории блюд. Стою и ахереваю от сервиса. Ну, думаю, ладно чё, «забегаловка» же, тут всё через жопу. Пытаюсь объясниться, что я хочу купить. Говорю, что вот у вас есть комбо, где есть тортильи и картошка, но я название не помню.

— Это называется «комбо на двоих». Поворачивается к мониторам и показывает пальцем на сраные выключенные телевизоры, видимо туда, где должна быть написана данная позиция товаров. Потом поворачивается и смотрит на меня с выражением глаз, типа, «смотри, придурок, вот же они!»

Тут я уже не стал ничего говорить и решил закончить данный, максимально нелепый, диалог. Оплатил сраные 505 р. и пообещал себе больше никогда не ходить в эту обрыгаловку. Дали чек, сказали номер заказа, показали мне как особо умному, что в чеке тоже есть номер заказа, и сказали, чтоб ждал, что на табло высветится, когда будет готово.

Ну тут я такой уже думаю ну приплыли... Наверное, просто будут называть номера вслух, а кассирша скорее всего весь день на ногах и словила на жаре тепловой удар ну или просто устала.

Стою, жду заказ, люди смотрят на выключенный монитор, и когда в зону выдачи приносят пакеты или подносы просто подходят и берут. Я начинаю что-то подозревать. Понимать, что что-то я не понимаю, и тут творится лютый звездец. Пару секунд еще потупил, а может и побольше. Ииииии... затем я снимаю солнечные очки с поляризацией, в которых был всё это время. Ииииии... (много матерных слов) ВНЕЗАПНО ВСЕ МОНИТОРЫ ВКЛЮЧИЛИСЬ! Надеваю очки — мониторы гаснут, снимаю — вновь включаются. Стою ахреневаю и до меня, наконец, доходит, какой же я тупой, и как выглядел наш диалог глазами кассира. Кассирша в момент нашего диалога, наверное, подумала, что я под чем-то или пьяный. Скорее под чем-то, раз от меня не пахнет. Надо было еще для полноты картины после заказа звезды поразглядывать с опрокинутой головой...

А дело было просто в солнечных очках...

Казалось бы тру стори всё, но не совсем.

Рассказал все это своей жене, как я опростоволосился, и она сказала, что, мол, у нас уже было так с телефоном в Турции. И я вспомнил. Был такой косяк, что когда пытались сфоткать что-то в горизонтальном положении телефона, то телефон выключался. При этом если фоткать вертикально, то всё норм. Тогда тоже были в очках, и я хз как это работает, но свет от экрана повернутого телефона уже сквозь очки не проходил (да-да, поляризация света так и работает, оказывается). Тогда тоже думали, что трындец телефон навернулся на отдыхе. Перезагружали телефон, психовали. Не помогало. Помогало снять очки.

P.S. По физике было 5, но как-то в жизни с данным эффектом ранее не встречался.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть