Зеркало



10 июля, 2023

Среднестатистическая американская семья

Часто вижу посты про или приукрашенную действительность жизни в США через розовые очки новоприбывших, или наоборот, рассказы о том, как всё ужасно и нахер кому-то эта Америка упала, с приложением статистики. Пропаганды делать не буду, могу рассказать о собственном опыте. Чисто с экономической точки зрения, политическую и социальную сторону можно обсуждать отдельно.

Живу тут третий десяток лет. Приехала на учёбу, спонсированную сначала американскими налогоплательщиками, потом оплачиваемую лично мной плюс любые имеющие стипендии и гранты, на которые могла подать. Приехала одна, ещё подростком. Пахала как лошадь, чтобы оплатить учёбу, всегда на нескольких работах, но закончила университет без долгов. Сразу после университета пошла работать по профилю, постепенно двигалась по карьерной лестнице, постепенно повышала квалификацию.

Работу получила без блатов и без диванов, чисто по собеседованию и результату стандартного психологического теста, будущий босс вообще удачно работников выбирал — практически все в компании работают больше 10-и лет, некоторые уже по 25+ лет. Зарплата для моей отрасли средняя, я ни разу не гений какой, не айтишник, не модель, которой за красивые глазки платят. Есть возможности продвижения ещё дальше, но мне не нужен дополнительный стресс даже за большие деньги. Зарплата за последние 15 лет более чем удвоилась, плюс работодатель платил за оформление рабочей визы и иммиграционного адвоката.

Муж тоже иммигрант, приехал с родителями тоже подростком. Университет не закончил, долгое время был чернорабочим, научился всякому, в конце концов осел в автобизнесе, несколько раз неудачно пытался открыть собственный бизнес, сейчас уже несколько лет на плаву со своей автомастерской.

У нас двое детей, четыре кошки и собака. Дома вообще всегда зоопарк, были и хомячки, змея, черепашка, только птиц пока не было. Дети в 7 и 9 классе в общественной школе.

Свой дом (ипотека наполовину уже выплачена) в хорошем районе с отличными школами — из-за школ именно переехали в этот район. Дом купили лет 7 назад, до этого снимали жильё, копили на хороший взнос. Машины свои, без кредитов. Дом по местным меркам средний, 232 кв.метров, участок 12 соток. Машины тоже средние, не экзотика какая, меняются постоянно, т. к. муж в этом бизнесе.

В отпуск ездим пару раз в год всей семьёй, почти каждый месяц с мужем вдвоём едем куда-нибудь на выходные. Дети ходят во всякие кружки и секции (тут это платное удовольствие). Еду заказываем или в ресторан ходим пару раз в неделю, иногда больше если заняты. Занимаемся своими хобби. Особо ни в чём себя не ограничиваем, живём по достатку, на пенсию и обучение детям откладываем, отдельный бюджет на ремонт чего сломавшегося и другие непредвиденные расходы.

Считаю это совсем неплохой жизнью, особенно для пары иммигрантов. Не миллионеры, нет, но после жизни в доме без водопровода с удобствами на улице на родине, меня всё устраивает. На Канары-Мальдивы не ездим, но исколесили большую часть страны, во всех штатах есть места с офигенной природой, национальные заповедники, интересные исторические места, каждый раз видим что-то новое. Не только в Диснейлэнды и развлекалки всякие ездим, в общем. Пару раз были в Канаде и Мексике, сейчас осваиваем страны Южной и Латинской Америки, очень понравилось в Коста Рике — подумываем о возможности провести там пенсионные годы.

Я считаю, что если жить по достатку, благо, тут полно возможностей для трудолюбивых людей, то можно избежать многих проблем. Часто вижу как люди лезут в кредиты, чтобы был дом побольше, машины покруче, ещё чего-то. Муж по молодости был такой, хотел одеваться только в дизайнерские шмотки, а то все друзья вон такой-то марки носят, а он чё, лох что ли. Результат — куча кредитных долгов, бросил универ чтобы расплачиваться. Я совсем не против дизайнеров, но надо иметь чёткие приоритеты и знать, что можешь себе позволить. Сейчас стал проще, иногда, правда, делает покупки которые на мой взгляд не особо нужные (PS5, обязательно новейший айфон, новейший Фитбит, и т. д. хотя предыдущие ещё работают, оружие всякое «чтобы было»), но если можем оплатить что-то без кредита, то фиг с ним.

Можно ли жить «круче»? Безусловно. Можно и особняк, и отпуск поэкзотичнее, и детей в частные школы отправить, нанять кухарку/уборщицу — но нам это не нужно. Мы та самая среднестатистическая американская семья, вполне довольны жизнью. Были трудные моменты в самом начале, когда у мужа не было постоянной работы, когда ребёнку понадобилась операция, а страховки хорошей не успели сделать, однажды несколько месяцев мне пришлось вдобавок к работе пойти учиться в вечерних классах, чтобы не терять легальный статус… Но всё преодолимо, если реально оценивать свои возможности и способности, не думать, что тебе кто-то что-то должен, и жить по средствам.

Если вам хорошо живётся там, где вы живёте, то заглядываться на другие страны чисто по экономическим причинам не стоит. У меня, например, шансов выучится и получить хорошую работу на родине просто не было. Семья мужа сбежала от войны в их стране. Тут у нас обоих появилась возможность строить свою жизнь как хотим. Всем хорошей жизни!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть