Зеркало



14 июля, 2023

Не подглядывай

— Игорь, вот скажите, измены в вашей семье — это норма, да? — с порога напала на свёкра Лена.

Кое-как продрав сонные глаза, мужчина промычал что-то про кофе и впустил зареванную невестку в дом. Намолов зерна и поставив турку на огонь, Игорь зевнул и предложил перейти к сути.

— Началось всё с театрального бинокля, который ваш сын забыл сдать после представления пару месяцев назад, — раскрасневшаяся от слез Лена говорила в забитый нос, отчего голос её звучал как у Совы из «Винни Пуха». — На следующий день он его вернул, чтобы забрать залог, но за вечер этот бинокль успел натворить бед.

Прослушав многообещающее вступление, Игорь понял, что одним кофе тут не отделаться, и полез в шкаф за подарочным коньяком. Добавив по чайной ложке в пустые кружки, он кивком головы дал отмашку продолжать

— Половину вечера Лёша провёл на кухне, разглядывая что-то в окне. Я не придала тогда этому значения. Мужчины — это дети в любом возрасте, я понимаю. Дай им какую-нибудь безделушку, и они часами будут с ней возиться.

Свёкор обиженно нахмурился, хотя сам тем временем вертел в руках перочинный нож. А Лена продолжала:

— Прошло две недели, я уже и забыла про тот случай. Тут прихожу домой, а на столе лежит коробка из-под бинокля, который Лёшка заказал в интернете.

Свёкор всё еще не понимал, что происходит, но уже забыл про кофе, и тот благополучно убежал из турки на плиту. Пришлось поставить новый.

— На мой вопрос: зачем тебе бинокль, он мне, знаете, что ответил? — В красных глазах Лены собралась новая партия слёз, но свёкор лишь прокашлял что-то похоже на слово «нет». — Сказал, что ему нравится изучать звёзды, мол, с детства мечтал бороздить космос. Я обрадовалась, наивно полагая, что наконец-то мой скучный муж нашёл себе занятие, кроме компьютера и телефона. Но он как-то пристрастился. Каждый вечер Лёшка теперь проводил на кухне с выключенным светом и смотрел в свой бинокль. Потом возвращался в комнату весь какой-то возбужденный, а иногда даже облизывался, глядя на меня. Пару раз я просила показать мне эти самые звезды, но он лишь отмахивался. Говорил, что я все равно ничего не пойму. Дальше — хуже. Он врезал замок в дверь на кухню, чтобы я не могла войти. Говорил, что ему требуется полное уединение.

Свёкор начинал потихоньку догадываться, о чём идёт речь.

— И вот как-то раз Леша вышел из дома за сигаретами, а бинокль оставил на подоконнике. Вечер тогда был облачный, никаких звезд не видно, но он провёл за своими наблюдениями не меньше получаса. Я решила из любопытства посмотреть. Ведь должно же там быть что-то такое, что мой муж каждый вечер с невероятным рвением спешит лицезреть.

Слушая с неподдельным интересом, Игорь медленно налил дымящийся кофе себе в кружку, где уже был коньяк.

— Я посмотрела в небо и, разумеется, ничего не увидела. Зато, наведя бинокль на соседнюю девятиэтажку, я заметила всего одно незашторенное окно, в котором горел свет. Это была чья-то кухня, которая очень чётко просматривалась через бинокль — очевидно, что он был настроен именно на это расстояние. И потом я увидела ту самую «звезду», которой этот астроном недоделанный любовался всё это время!

Лена отпила кофе прямо из турки и запила коньяком из бутылки.

— Голую? — аккуратно поинтересовался свёкор.

— Нет, но краси-и-и-вую... — зарыдала Лена.

— Леночка, кхм-кхе, может не всё так страшно, как кажется?

— Страшно, ещё как страшно, — отмахнулась невестка. — Я как-то раз спросила у него между делом: «Как там пояс Ориона поживает?» Знаете, что он мне ответил?

Свёкор пожал плечами.

— Спросил, в каком весе выступает этот боец! Он решил, что речь о смешанных единоборствах.

— Я не знаю, что сказать... Мы его так не воспитывали, — мужчина искренне сочувствовал невестке, но не представлял, как помочь.

— Словами тут вряд ли поможешь, — Лена снова потянулась за коньяком, но свёкор отодвинул от нее бутылку, взглянув на часы, которые показывали десять утра. — Вчера курьер приходил, — продолжала она, — принёс большую упаковку. Оказалось, что это телескоп. Купил у какого-то очередного астронома-извращенца с рук в интернете. Говорит, что не может детально разглядеть полушария спутников Сатурна. Понимаете? Он собрался уже в деталях её полушария рассматривать!

— Слушай, ну подглядывает он за какой-то там девахой, ну так это же ничего не значит. Просто ребячество. Он ведь любит тебя, у вас же всё хорошо.

— Ничего не хорошо, — опустила глаза Лена. — Он полночи провёл на кухне, а вернулся в кровать лишь когда свет в доме напротив потух, я наблюдала из комнаты. А сегодня годовщина нашей свадьбы. Утром, когда мы проснулись, он выглядел очень взволнованным и сказал, что вчера отменил столик в ресторане, который мы забронировали еще пару месяцев назад. А потом сказал, чтобы я приходила с работы пораньше и что сегодня будут расставлены все точки.

— О каких точках речь? — испуганно взглянув на любимую невестку, свёкор налил себе коньяка.

— Думаю, что он хочет объявить о разводе…

— Может, не стоит делать поспешные выводы? — не веря своим ушам, спросил Игорь.

— А что мне остаётся?! — сорвалась на крик Лена. — Я узнала через знакомых, что эта молодая особа из дома напротив была до недавних пор одинока, а теперь к ней в рабочее время приходит какой-то мужчина. Я не могу и не хочу устанавливать слежку. Я выше этого!

Немного отдышавшись, она сбавила тон и продолжила:

— Знаете, я решила, что даже если это не мой муж, то всё равно я не хочу жить с извращенцем и подам на развод сама! Собственно, я хотела рассказать вам первой о причинах, чтобы потом ваш сын не выставил меня виноватой.

С этими словами Лена встала из-за стола и направилась к выходу. Свёкор не смог найти слов утешения и лишь печально улыбнулся на прощание.

— Ты всё равно набери мне и расскажи, что вы там решили, — попросил он перед тем, как закрыть дверь.

Весь день и вечер Игорь был как на иголках. Он несколько раз порывался позвонить сыну, отругать его и пристыдить, но не решался. Ночью он тоже спал плохо, а утром невестка сама позвонила и всё выложила как на духу.

— Представляете, прихожу вчера домой, а он встречает меня еще более взволнованный, чем с утра. «Ты, главное, не переживай, — говорит. — У меня для тебя новость, но ты должна сама все увидеть. Помнишь, как я увлекся несколько месяцев назад биноклем?»

Я чувствую, как всё у меня внутри холодеет, а он продолжает: «Я тебе соврал. На самом деле я смотрел не на звезды, а на соседей из дома напротив».

Вот тут у меня земля начала уходить из-под ног. Вижу, что его мучает совесть и он готов все выложить, и он выложил: «В общем, такое дело… Я подглядывал за одной девушкой, которая готовила для своего парня ужины и обеды. Я знаю, что в интернете полно всяких рецептов, но там всё как-то ненатурально выглядит и сложно, а тут — прямо живой пример. Она еще какие-то интересные блюда всегда делала, такие необычные, до сих пор названий не знаю. Я не смог остановиться и подсматривал, а по ночам или когда тебя не было дома, пробовал готовить. Всё было хорошо, но чего-то постоянно в моих блюдах не хватало! В один момент я понял, что не могу разглядеть специи, которые она добавляет — сам-то я сыпал всё подряд наобум. Пришлось купить телескоп, чтобы прочитать названия на этикетках. Понимаю, что это глупая трата денег, но я обещаю, что потом обязательно займусь астрономией. А сейчас пойдем на кухню».

Я вообще ничего не поняла из сказанного, пока Лёшка не подвел меня к столу и не показал все, что наготовил к нашей годовщине. Игорь, признаюсь честно, я в жизни ничего вкуснее не ела! Было всё: суп, салаты, горячее, закуски. Я ела, ела, ела… В середине вечера он спросил у меня: — «Ну как?» А я смогла лишь кивнуть, так как говорить уже не получалось из-за переполненного желудка. Вот все точки и расставились по своим местам.

— Хочешь сказать, что вы не разводитесь? — спросил свёкор, который до сих пор не мог прийти в себя от перенесённого стресса.

— Нет! Об этом и речи быть не может! Я, конечно, ему запретила с этих пор по чужим окнам смотреть, так как это некрасиво и противозаконно, но сама после ужина решила подглядеть в телескоп. Вы знаете, у этой дамы тако-о-й ремонт на кухне шикарный и мебель расставлена очень оригинально… Я вот ещё по какому вопросу звоню: вы нам денег не одолжите немного? Хочу у нас дома так же сделать.

— Да, приходите вечером, что-нибудь придумаем, — сказал свёкор и, сбросив вызов, взглянул на дом напротив. Он смотрел на окна, думал о чём-то долго, а потом, облегченно выдохнув, произнёс:

— Идиоты.

Александр Райн

Posted by at        






Советуем так же посмотреть