Зеркало



17 июля, 2023

Бабушка

Прошлой осенью у моей бабушки в деревне сгорел дом, и мы взяли ее к себе. Квартира у нас трехкомнатная, места хватает всем, но теперь в нашем доме постоянные скандалы. Бабушка пытается быть полезной, не привыкла она сидеть, сложа руки, или сплетничать на лавочке с соседками. Нам едва удалось отучить ее каждое утро вставать чуть свет и занимать ванну стиркой, тем самым лишая нас возможности нормально собраться на работу и в школу. Тогда она взяла на себя готовку, но она привыкла готовить очень жирно «чтоб сытенько было». В результате куча хороших продуктов летит в мусорку, потому что жена с дочкой придерживаются диеты, у меня поджелудочная пошаливает. Я говорил с ней, но она просто не умеет по-другому.
Просил не готовить для нас, жена и дочка сами могут, но бабушка очень боится, что ее будут упрекать в безделье. Из-за всего этого мы ссоримся с женой и дочкой, они требуют либо отвезти бабушку к моим родителям, либо сдать в дом престарелых, либо грозят, что сами уйдут.

Бабушка все слышит и расстраивается еще больше, часто плачет, но страх показать себя бездельницей перевешивает, и на другой день все повторяется. Есть в кафе всей семьей каждый день очень дорого, готовую еду из кулинарии и полуфабрикаты мы не едим. Когда жена и дочка дома, они, конечно, готовят сами, но у жены напряженная работа, один выходной в неделю, а дочка жалуется, что бабушка может запереться на кухне и не пускать ее. Родители против совместного проживания с бабушкой, так как моя мама тоже с ней не уживается, дом престарелых я даже не рассматриваю, ведь бабушка меня пять лет растила до школы.
Дом бабушки мы только начали отстраивать, и, боюсь, если она не отучится лить столько жира во все блюда, к моменту окончания строительства я лишусь либо семьи, либо здоровья.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть