Зеркало



17 июля, 2023

Предложение, от которого трудно...

Вызвали в контору. Приедь, говорят, тут клиент один тебя ждёт.
Смеются. Спрашиваю причину радости, в ответ: «Приедешь и узнаешь»

Приезжаю. Сидит в коридоре мужик лет 55-60, в руке советский мотоциклетный шлем. Мужик усатый. Такой типичный «дядька». Меня увидел- вскочил. Руку жмёт.

— Здорово, электрик? Я сразу узнал по отвёрткам в кармане. Слушай, такое дело, взял дочке квартиру в ипотеку. Однушку. Платить — до куриной пасхи, а потом ещё год, понимаешь? (пытаюсь вставить слово, но не успеваю) Короче, вот схема, надо там розеточки-освещение, ну всё такое, квартира пустая, работай- мешать никто не будет. Да, перфоратор есть, лежит. Советский ещё, не ваше вот это говно китайское. Могу прямо сейчас довезти, у меня Урал, шлем только один, я тебе дам, сам так, я привык уже… Чего непонятно- спрашивай, по пути расскажу. Погнали!

Суёт в руки бумажку, на бумажке прямоугольники и квадраты, символизирующие, видимо, план квартиры. Криво нарисованы кружочки, стрелочки, стоят какие-то цифры, сокращения, что-то зачиркано, поверх новые данные.

— Ничего непонятно, если честно. Ты вот скажи мне…
Перебивает:
— Да на месте всё покажу, держи шлем, тут десять минут ехать…

— Стой, стой. Погоди. Непонятно ни по срокам ничего, ни по объёму, ни по цене, ты хоть приблизительно то озвучь…

Закатывает глаза:
— По срокам? А что по срокам. Я не тороплю, но к середине августа надо в квартиру въехать. Я потом в рейс. Я моряк. Кок. По вашему — повар. 16 числа уходим на месяц. Материал я куплю прям сегодня, всё что скажешь, а по цене…ну ты чем слушаешь? Я ж говорю — ипотека, цена как авианосец, денег нет, короче, но давай договор — до конца года кормлю тебя. Хоть три раза в день. Я кок от бога, даже звали в ресторан один московский… Понимаешь? А я без моря не могу. Тоскливо тут у вас, на море благодать…

Стою охреневаю:
— Друг, говорю, ты меня за еду хочешь нанять что ли?

— Ну, а что тут такого? Жратва нынче дорогая, денег нет, считай помощи прошу, не безвозмездно, заметь! Время такое — надо помогать друг другу. Раньше вот как было: ты мне помог, я потом тебе. Ну чего ты?

— Не, я так не работаю. Мне бы денег. Семью я тоже к тебе столоваться буду водить? (сам стою и фигею просто, не бывает же так)

— Так и я о семье пекусь. Ты погодь, ты знаешь какие штрудели делаю? Макароны у меня божественные, тут раз полкоманды в порт не сошли — остались мои фрикадельки лопать… Договоримся, я думаю, поехали поехали, мне тут ещё надо в одно место заскочить…

— Не, извини, но за еду я работать не хочу. Мне надо денег. Конкретную сумму. А макароны я и сам куплю.

Голову наклонил, смотрит с прищуром.
— Значит никак? Да-а… Обмельчал народец то. Помощи не дождаться. Тонущему руку подать? Ха! Да щас, все цену хотят. Ты глянь-ка по карманам, пошарь, а?

Удивляюсь перемене разговора:

— Что?
— Ну, поройся, поройся, может совесть где завалялась, глянь.

Впервые вижу такого чудака с таким методом уговора. Но отказался. Моряк покачал головой и вышел.

Через пару секунд засунул голову в дверь и спросил номер какого-нибудь коллеги, с совестью, но чтоб надёжного. Дал телефон электрика с соседнего участка. Тот тоже пару раз на меня сумасшедших бабулек натравливал)

Posted by at        






Советуем так же посмотреть