Зеркало



18 июля, 2023

Немного "статистики выжившего" про переезд в США

Я не верю блогерам которые говорят что там рай на земле и не верю нытикам которые говорят что там всё плохо. Там всё ПО ДРУГОМУ! Так получилось что многие мои друзья и знакомые уехали в разные страны на ПМЖ, кто в Европу, кто в США. Скажу сразу что те кто уехал в Европу - многие вернулись обратно в Россию, а те кто уехал в США и Канаду - не вернулся назад НИКТО. Я сам какое то время жил в Англии - но вернулся, т.к. не было цели там остаться, отучился и назад. Итак: расскажу про 6 примеров, реальных людей, я основываюсь на опыте моих друзей и знакомых:

1. Семья (Муж и Жена), уехали в США еще в начале 90х, в возрасте примерно около 35 плюс минус лет, он по образованию дантист, зубной врач, она няня в детском саду была. Всё продали в России - квартиру в пятиэтажке, дачу - и уехали. Сначала было тяжело, жили в односпальной комнатке, она работала посудомойкой, он переучивался на ИХ дипломы и работал помощником в клиниках. Всего не знаю но: Сейчас у них огромный дом, хороший доход( ОН стал партнером в клинике) и сын играет в какой то университетской крутой команде по футболу. Американская мечта сбылась.

2. Вторая история почти такая же только женщина лет 45, поехала в 80х по приглашению родственников которые жили на брайтоне - приглядывать за детьми. Работала на двух работах. Учила язык. Потом перетащила туда всю семью - мужа и детей. Живут по американским меркам - средне, но ипотеку за дом закрыли уже, у детей работа есть, всё хорошо, не жалуются- зовут в гости - ездят в Россию к родственникам раз в два года стабильно. Американская мечта сбылась.

3. Моя двоюродная сестра. В 22 года выиграла лотерею гринкарт, дело было в 2010 году. По образованию она как раз переводчик, знает 5 языков. И уехала в США. Там работала переводчиком с Испанского на Английский, вышла замуж, живет в пригороде Вашингтона. Всё есть: дом, машины. Говорит что работать надо много, бывает трудно - но это всё хорошо оплачивается и главное стабильность. С её образованием и опытом - она востребована.

4. Самая крутая история: Мои знакомые из Набережных Челнов - три года назад уехали в США. Сначала один уехал(опять же по лотерее грин карт), через месяц уже по иммиграционной визе другой. Парням по 30 лет. В набережных челнах занимались тюнингом ( подготовкой) внедорожников к оффроад соревнованиям, работали автомеханиками, познакомились на одних соревнованиях с русским который давно в США живет - подтянули язык, скопили денег на первое время, плюс одному из них повезло - выиграл грин карту - И переехали в США. Год работали вместе со своим знакомым, сейчас уже работают на себя- открыли свой автосервис и занимаются тем же самым чем и в Набережных Челнах. Клиентов море. Оформили дом в ипотеку уже. Имеют по 15000 - 20000$ в месяц после всех налогов. Американская мечта сбылась.

5. Друган уехал в Лос - Анджелес пару лет назад. Работает дальнобойщиком. Да впахивает как папа карло, старается. Но доволен как слон. Общаемся: он говорит что только ТАМ жить по настоящему начал) Стабильная работа, босс его ценит. Причем человек бросил(продал) в России бизнес который ему приносил 250- 300к в месяц. Но он не жалеет ни о чем и еще параллельно с женой в США занимаются бизнесом - открыли компанию, торгуют на амазон.

6. Пока читал о темах переезда в США на ЯПе, рассказали про общего знакомого : жили с ним в одном дворе, надо сказать что всю жизнь этот товарищ был вечно недоволен всем и на каждой работе больше года не задерживался, всё время мутил какие то мутные темы и искал где бы побольше и быстрее урвать. Два года назад поехал в США, через Мексику, помыкался там сям - приехал обратно и теперь работает в пункте выдачи озон и всем рассказывает как в США хреново, при этом язык не подтягивал, работал там в доставках и грузчиком...

Что я хочу сказать: Я считаю что трудолюбивому, деятельному человеку - жить хорошо можно везде, просто ТАМ чуток с экономикой получше. А бичей и лентяев нигде не любят. Тем более я лично считаю глупостью переезжать в США с "голой ж0пой" - как минимум нужны деньги на год проживания там, плюс лучше заранее подтянуть английский, подготовить все документы и изучить рынок США.

У самого есть мысль ближе к 45 годам переехать в Лос Анджелес - но я поеду туда только тогда когда у меня будет денег на дом там и сразу на открытие бизнеса. Пока занимаюсь поставками в США и Европу древесины - рынок я изучил, опыт есть, еще бы мир во всём мире был. Сам я "американской мечтой" не болею - много где бывал но ЛА - понравился больше всех.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть