Зеркало



21 июля, 2023

WiFi в деревне и соседи: две истории

Году так в 2007 сделал себе в дом в деревне нормальный Интернет, со скоростью аж 7 мбит/с. В деревне ни у кого Интернета нет, ну кроме мобильного Edge, который еле чахнет. Техническое решение сложное, очень геморное и дорогое.

И вот, я сижу, наслаждаюсь огромной по тем временам скоростью. Приходят два соседа: kurt514, поделись Интернетом, ну прям слезно просим. Ну ок, ребята, только канал не занимать и не наглеть — да нам только чуть по работе и почитать. Ок. Кинули им кабеля через огороды, соседи радуются, аж пищат.

Проходит неделя — днем скорость в ноль упала. Смотрю — один сосед тянет кино, занял весь канал. Прихожу к нему — ты #$@ел? Ачетаково, говорит, я люблю сериалы, качаю их, чё, нельзя, что ли? Ну хоть ночью качай, говорили же. Когда хочу, тогда и буду качать, отвечает.

Я от такой наглости просто не нашелся, что ответить, пришел домой и выдернул его кабель из роутера. Так прибежал скандалить, был послан. Пришел мириться, уговаривал, клялся, что больше не повторится. Включил его. Ровно через день ситуация повторилась — канал забит в полку, сериалы. Отключил. Сосед опять попытался наезжать, получил пояснение, что больше у него Интернета не будет. Он пошел к провайдеру ругаться — предоставьте и мне доступ. На объяснение, что все оборудование принадлежит мне, не реагировал. Был послан уже провадером. Перестал со мной разговаривать.
Второй сосед, кстати, был нормальным, мне не мешал и пользовался этим Интернетом аж пока в деревню оптику не стали вести.

В 2017, на даче, решал ту же проблему, но там было проще, прямая видимость на город. Сделал Интернет, 40 мбит/с, радуюсь жизни. WiFi светит так, что у многих соседей мою сеть видно. Стали приходить: мы, мол, на даче раз в неделю или реже, ставить оборудование дорого и смысла нет, ну хоть зайти в Одноклассники посмотреть или детям потусить в Интернете. Я не отказывал, юзайте.

Проблемы создавал только один сосед, причем они жили на даче и денег у него было достаточно. Дал ему пароль, уехал в город, приезжаю — они с женой сидят у меня во дворе с телефонами. Вы #$@ели? Быстро ушли. Ситуация повторялась пару раз, высказал жестко, чтобы не заходили на территорию — стали сидеть на лавочке перед домом, прям под окнами. Убрал лавочку — стали приносить свои стулья и сидеть. Заблочил их MAC адреса на роутере.

Я не против делиться с соседями — поможешь ты, помогут тебе, тем более если это не требует вложений и не мешает мне. Но обязательно найдется гондон, который свой наглостью будет портить жизнь.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть