Зеркало



21 июля, 2023

Как на нас обиделись родственники

Месяц назад в нашей с женой совсем ещё молодой семье родился сынок, которого мы с ней очень ждали. Родила жена не без трудностей, малыш оказался крупный, поэтому рожала несколько часов, пришлось делать разрез, но, слава Богу, родила здоровенького и крепкого богатыря. Но пост не об этом, а о взаимоотношениях с новоиспеченными дедушками, бабушками и другими родственниками. Хотелось бы узнать мнение читателей о всём том, что будет написано ниже. Для уточнения, мне 39 лет, это мой первый ребенок, жене 25 и это тоже её первенец, в браке мы уже полтора года, друг друга любим, поддерживаем и стараемся относится друг к другу с пониманием. Живем мы в небольшом городе, в частном секторе, мои родители живут чуть ли не по соседству, её мама чуть дальше, вот так вот повезло. Теперь обо всем по порядку.

1. Пришло время забирать жену с малышом из роддома домой, а так получилось, что она рожала за 150 км от дома, то путь, соответственно, не близкий, да и после родов и операции ехать нужно аккуратно и с комфортом.

Так вот, мой отец не понял моего решения ехать одному, без бабушек и дедушек, типа, так же не принято и вообще положено. Пытался ему объяснить, что жена и так вымотана бессонными ночами, болями, кровотечениями и прочим, её нужно разместить в машине с комфортом, т. е. места для них просто не будет, но меня не поняли и обида осталась, это было первое.

2. Мама жены и мои родители. Ещё до родов мы с женой договорились, что месяц после рождения ребенка мы устроим, так сказать, карантин дома, т. е. месяц никого не будем ждать в гости, устраивать какие-либо праздники и прочее, это относилось ко всем родственникам и друзьям. Цель — обезопасить малыша от какой-либо заразы, дать ему время адаптироваться, привыкнуть к родителям, а маме дать восстановиться после родов. Как оказалось, мы были правы, потому что малыш часто капризничал, первое время не очень хорошо кушал, плохо спал, в общем, мы с женой 24/7 были с ним и старались ему помочь. Кроме этого жена тяжело восстанавливалась после родов, были проблемы. По итогу на нас опять обиделись, потому что не показываем малыша и никакие доводы против не принимались, говорили, что мы занимаемся ерундой и так никто не делает, хотя я нисколько не жалею, что мы приняли такое решение.

3. Снова мои родители. Всю жизнь они проявляли излишнюю заботу ко мне, слава богу, что я не вырос маменькиным сынком и стараюсь жить самостоятельно и своим умом, но даже сейчас их трудно остановить. В чем это проявляется: меня, а теперь и нас с женой постоянно пытаются накормить, как будто мы плохо питаемся, хотя и я и жена хорошо готовим. Жену это очень напрягает и обижает, но в силу мягкого характера она боится сказать свекрови об этом. Нас постоянно пытаются учить, что и как делать с малышом, как кормить, ухаживать и прочее, хотя мы перед родами изучили массу литературы, прошли курсы, и по большому счету, спустя месяц, я считаю, что мы как родители хорошо справляемся, у нас бывают трудности, но мы вместе с ними справляемся, то есть нам не нужны подсказки. Но опять же на нас обижаются за то, что мы отказываемся от помощи и не ценим то, что нам предлагают.

4. Моя сестра. Вчера выслушал много обид в свою сторону по причине того, что забыл о ней, не звоню, не делюсь с ней ничем. Мои доводы о том, что сейчас мы с женой немного не о том думаем, у нас много забот, на многое не хватает времени и мы не можем уделять всем родственникам столько внимания — как и раньше не были услышаны. Меня, опять же, обвинили в том, что мы отгородились от всех, зазнались, отказываемся от помощи, которую нам все усиленно предлагают.

Я не пытаюсь оправдаться, я понимаю, что мы с женой отгородились от всех, живем в своем мирке, но просто мы хотим отдавать все время нашему малышу, у нас теперь своя семья, мы так же любим всех родственников, но мы не готовы в данный момент времени уделять им больше внимания. Мы не принимаем помощь, потому что мы справляемся сами, а если у нас появятся трудности, то мы сами ее попросим. Как донести эту мысль до всех, рассудите, может быть это мы не правы. Помогите советом, как быть, может быть кто-то был в похожей ситуации, просто совсем не хочется портить отношения с родней.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть