Зеркало



24 июля, 2023

Сказ о том, как наглая тётка деньги моего мужа хотела

Я слышала про огромное количество наглых и неадекватных родственников, но сама впервые столкнулась с этим вживую. Семья у меня всегда была дружная и крепкая, поэтому мне вдвойне удивительно, что это вообще произошло...

Небольшая экспозиция: мой муж - военный, из-за всем известных событий уже очень долго находится в зоне СВО, в связи с чем получает нехилые деньги, которые мы с ним копим. Уже есть немаленькая n-нная сумма, которую в будущем планируем потратить на расширение жилплощади и покупку машины. Вдаваться в подробности не буду, пост не об этом. Мне важно было отметить, откуда деньги, какими силами они достались, и, собственно, чьи они.

Теперь к сути: у моей тётки две недели назад был день рождения. Сразу оговорюсь, что женщина она такая средненькая, если брать шкалу "плохой родственник----хороший родственник". То есть, гадостей никому не делала, но была хитрой и изворотливой. Муж у неё такой же, хотя и слегка более наглый.

Так вот, решила тётка устроить день рождения у себя на даче, и мы (я, мой брат и сестра, парочка подружек тёти) приехали заранее, чтобы ей помочь. Накупили продуктов, весь день вместе на кухне, накрыли на улице стол, всё замечательно.
А пока готовили, тётка всё расспрашивала, мол, как там, с мужем ещё не развелась, всё с ним хорошо, когда приедет, а зарабатывает сколько, деньги-то хорошие? Ну я отвечала, подвоха не видела, она всегда была любопытной.

Потом подъехали остальные, мы сели за стол, начали дарить подарки. Когда дошла очередь до меня, и я презентовала родственнице набор уходовой косметики и вручную расписанный чайник, она аж побагровела, и без стеснения сказала, что рассчитывала на деньги.

Немую сцену у Гоголя помните? За столом было примерно это. Я растерялась особенно, но она уточнила, что её мать (то бишь моя бабушка) сказала её "по секрету", что у меня есть доступ к счёту мужа, на котором деньги лежат, и раз у нас с ним уже есть квартира (однуха-развалюха, доставшаяся от его матери), то вполне себе можно часть денег и подарить тем, кто нуждается больше. Дальше начались разговоры про уважение к возрасту, про помощь родственникам, и про то, что когда я была маленькой, она отдавала мне свою одежду (ту, которую она носила, и больше носить не хочет), и пора бы отдать должок.

Я, конечно, сначала восприняла это как шутку, но совершенно честно сказала: деньги большие, заработанные не мной, муж приедет, я с ним поговорю, и мы посмотрим, что можно сделать.

Понадеялась я, что она сядет и успокоится, но у неё ещё хуже началось: что муж меня тиранит и подавляет, раз я без его разрешения не готова снять с его счёта деньги на подарок любимой тётке, и закончила она эту тираду тем, что муж "однозначно там кого-то потрахивает, а ты тут его обидеть боишься"

Тогда я просто встала из-за стола, и ушла, но...эмоции были такими сильными, что до сих пор вспоминать не хочется. Для тех, кто до сих пор считает, что ничего страшного не произошло, она говорила про сумму в "несколько сотен тысяч рублей", которую я, по мнению в том числе её мужа, должна была подарить, ибо деньги у меня есть.

Подошла ко мне потом бабушка, говорит, мол, прости, что рассказала, и тётю прости, у неё возраст, трудности финансовые, тоже её тяжело.

А я на бабушку не сержусь. Сержусь на таких родственничков, которые мало того, что наглеют и требуют у тебя денег, так ещё и морально расшатывают, если не получают своё. Не знаю теперь, как говорить об этом мужу, который мою семью обожает, и не знаю как быть дальше.

Некоторые родственники после этого случая завалили мне личку, рассказывая, что поступаю я нехорошо, и мне(!!!) надо бы извиниться. Хотя были и те, кто, как бабушка, встали на мою сторону.

Рассказала я это только для того, чтобы выговориться. И лишний раз напомнить: если у вас появляются деньги, то лучше держать это в секрете даже от самых близких. Счастье любит тишину.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть