Зеркало



24 июля, 2023

Чаевые

— Я, кажется, официанту вместо сотни тысячу оставил, — в третий раз проверяя кошелек, сказал Ваня, стоя в прихожей.

— Как же так? — донесся голос жены из ванной.

— Да пёс его знает. Видимо, сдачу не так посчитал или отвлекли, не знаю. Надо бы поехать разобраться.

— Смеешься, что ли? Они уже, наверное, закрылись.

— Не смеюсь, — раздраженно плюнул на пальцы Ваня, в очередной раз пересчитывая деньги.

— Да бог с ними, с деньгами. Не пять же тысяч. Тебе потом всё это вернется.

— Да не вернется, Кать, не вернется. Ну что ты, как маленькая, во всякую ерунду веришь? Мы с тобой не олигархи какие, я на дом коплю, вообще-то, — усевшись на обувницу, пробубнил Ваня.

— Ну тогда считай, что ты просто кому-то сделал хороший подарок от всей души. Подарки же дарить — хорошо? — Выйдя из ванной, Катя подошла к мужу и уселась ему на колени.

— Хорошо, хорошо, — согласился Ваня, немного успокоившись. — Ладно, пёс с ними, с деньгами. Только не нужно мне всякую ерунду говорить про карму и бумеранги, я ни одного случая такого не знаю.

— Просто ты не замечаешь. А они есть, — взъерошила ему волосы на голове жена и поцеловала в щеку.

— Ага. Есть… на одном месть шерсть. Ладно, пойду объявления посмотрю о продаже недвижимости, они меня успокаивают.

***

— Коль, здоро́во. Слушай, ты мне денег не одолжишь? Не хватает за комнату заплатить пару тысяч. Хозяйка принципиальная, говорит, что если сегодня не заплачу, то выселит. А у меня завтра экзамен вступительный, хотел как следует подготовиться, — быстро проговорил Юра, позвонив бывшему одногруппнику из училища.

— Привет. Прости, Юр, денег нет. Сам на мели.

— Слушай, может, получится тогда подработать сегодня у вас в кафе? Мне срочно надо. Никто одалживать не хочет, а у родителей я даже спрашивать не буду — стыдно.

— Сегодня будний день. Людей нет. Смену тебе никто не оплатит. Если только за чаевые выходить, — грустно хихикнул в трубку Коля.

— Я согласен!

— На что? — опешил приятель.

— За чаевые поработать. Сейчас приеду.

— Смеешься? Говорю же, будний день, зал полупустой.

— Плевать. У меня вариантов больше нет.

— Ну приезжай, я директора предупрежу.

Юра со всех ног понесся на остановку, предварительно собрав свои вещи в чемодан на случай, если его все же выселят. Прибыв на место, он переоделся и, нацепив на лицо самую обаятельную улыбку, какую только смог, кинулся зарабатывать. За несколько часов он так хорошо обслужил несколько столиков, что собрал рекордную тысячу, на которую его коллега даже и не надеялся в такой немноголюдный день.

— Слушай, ну нормально же заработал — не меньше, чем я за смену получаю, — поддержал товарища Коля, глядя на свой единственный мятый полтинник.

— Всё равно не хватает, — еще раз пересчитав всю мелочь, с досадой прикусил губу Юра. — Точно выселит… А мне еще всю ночь готовиться… Чувствую, что не поступлю я завтра.

— Забирай мой столик, он единственный остался на сегодня, может, еще пару сотен удастся получить, — показал Коля на семейную пару в углу.

— Спасибо! — Юра пожал другу руку и ринулся в свой последний бой за сервис.

— Представляешь, мужик мне тысячу оставил! — с горящими глазами подбежал Юра к Коле, получив расчет за его столик.

— О как! Везунчик! Не надо было тебе их отдавать. Ладно, шучу. Поздравляю! Беги, учи. Я сам уберу, — немного грустно улыбнулся Коля на прощанье.

Окрыленный успехом, Юра помчался домой. Расплатившись за жилье, он сварил целый ковшик кофе, «вставил в глаза спички» и засел за книги, чтобы утром быть во всеоружии. И не зря. На экзамене ему, по закону подлости, достались все те вопросы, на которые он раньше не знал ответов. Если бы не эта ночная подготовка, он бы точно не поступил.

***

История с вступительными экзаменами, возможным выселением и чудесным решением проблем стала для Юры своего рода стимулом. Память о дарованном ему судьбой шансе помогала на протяжении всей студенческой жизни относиться к учебе со всей серьёзностью. Было бы обидно, если бы всё однажды закончилось отчислением или плохими оценками. Потому Юра вышел из стен института с красным дипломом и действительно разбирался в своем предмете.

***

Ваня со своей мечтой стать домовладельцем прошел девять кругов ада. При покупке первого дома, они с женой нарвались на мошенников. Деньги удалось вернуть, но лишь спустя несколько экспертиз, заявлений и десяток судебных заседаний. Второй купленный дом тоже не смог закрыть гештальт из-за проблем с переоформлением. Пришлось продать.

Руки и нос опускались всё ниже. Ваня готов был поселиться хоть в собачьей конуре, если у нее будет официальный адрес, правильно оформленные пристройки и канализация и в ней не будет прописано лишних щенят и больных старых псов.

Меньше всего на свете он хотел ввязываться в стройку и погрязнуть в ней, как муравей в вечном возведении идеального муравейника, но судьба сама склоняла к такому решению.

Купив участок, Иван перешел к следующему этапу: созданию проекта. Здесь его разгон снова резко сбросился до нуля. Друзья советовали друзей, интернет советовал самые дорогие конторы города, цыгане предлагали начертить проект уже после постройки и даже обещали поджечь дом, если Иван не согласится, но, вспомнив, что дом еще не возведён, обижались и уходили восвояси.

Наконец нашёлся делец, сумевший убедить Ваню, что владеет должными навыками и имеет полезные связи в администрации города. За сходную цену он набросал проект, удовлетворивший клиента, и быстро утвердил его через свои каналы в муниципалитете.

Иван расплатился с предприимчивым инженером и с довольной улыбкой понёс проект строителям.

— Какая-то странная схема кровли — стропила словно под уличный туалет рассчитаны, — заявили в первой строительной фирме и отказались от стройки.

— У меня пятилетний сын и то коммуникации лучше спроектирует, — мотал головой бригадир более бюджетной конторы.

От утвержденного проекта отказывались все, даже цыгане воротили носы, называя перекрытие второго этажа плевком в сторону инженерного промысла.

Только бригада монолитчиков согласилась залить фундамент, на котором всё и закончилось.

***

Юра как раз сдавал очередной торговый центр, когда ему позвонили и попросили найти время для консультации одного частного строительства. Из-за своей плотной занятости Юрий редко брался за мелкие проекты вроде возведения частных домов, но знакомый сказал, что это для хорошего друга и о цене они договорятся.

Раздав поручения, Юра решил не терять времени и направился за город, где, по словам знакомого, и обитал заказчик. Найдя на карте нужный район, он доехал до точки и уткнулся во временный забор, ограждающий будущую стройку. Самого клиента Юра нашел на территории сидящим на фундаменте и усердно разглядывающим чертеж.

— Добрый день, меня Эдик прислал к вам для консультации, — протянул Юра руку.

— Эдик? — удивился Ваня. — А-а-а-а… Я, кажется, понял, о ком речь, — перебирая в памяти строительные фирмы, сказал Ваня и, поздоровавшись, протянул проект Юре.

Тот долго всматривался в чертеж, шевеля при этом губами и что-то прикидывая в уме.

— Знаете, проект неплохой, просто есть некоторые недочёты, но ничего смертельного. Давайте я у вас его заберу до понедельника?

— До понедельника? А сколько это вообще в переводе на финансы? — спросил Ваня, не ожидавший такой прыти.

— Слушайте, ну тут ничего криминального, я с Эдиком сам потом решу, он мне поможет кое-чем, — подмигнул Юра. — Кстати, у меня бригада такие дома за пару месяцев клепает на готовый фундамент. Может, давайте мы вам его и построим?

— Вы? Бригада? Дак это… Да ну я как-то… А давайте! — поначалу теряясь в словах, согласился Иван. — Так что с ценой?

— Ну вам же уже что-то предварительно озвучили?

— Ну да, озвучили, если проект будет пригодным. А раз вы его приведете в нормальный вид, то значит, всё в порядке. Тогда жду вас в понедельник!

— Отлично. У меня как раз одно звено освободится. И не переживайте, дело своё мы знаем. — Еще раз подмигнув, Юра уехал.

Через четыре недели Юре позвонил Эдик и спросил, когда уже тот сможет приехать к клиенту для консультации.

— Какая консультация? Мы уже крышу начали, — хвастался Юра в трубку. — То есть как до сих пор ждёт? А кому же я тогда дом строю?..

***

— Как это перепутали? Вы на что намекаете? — спросил Ваня, когда Юра приехал к нему заключать договор на уже завершающееся строительство.

— Сам не понимаю. Я видимо улицу перепутал. У вас Сосновая, а у него Еловая. Знаете, это моя вина.

— Так, погодите. И сколько денег вы теперь хотите? — чувствуя, как земля уходит из-под ног, спросил Ваня, глядя на дом своей мечты.

— Ну, — вздохнул Юра, — как и говорил изначально: сколько вам заряжали раньше, столько и запла́тите. У нас, конечно, ценник выше среднего по городу, но это ничего. Главное — рабочим заплатить, а я-то свое всё равно потом отобью, не привыкать, — улыбнулся он Ване искренней улыбкой. — Будем считать, что это скидка, мой подарок вам от души. А за дом не переживайте — мы строим на совесть.

— Подарок от души, говорите? — усмехнулся Ваня. — Знаете, мне вспомнилась одна история, произошедшая со мной несколько лет назад. Она не совсем похожа на вашу, но смысл примерно тот же. Пойдемте, выпьем чаю, и я вам её расскажу.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть