Зеркало



26 июля, 2023

Как проходить собеседования

Я очень люблю собеседования. Где еще можно столько говорить о себе?
Тут я дам 10 рекомендаций которые увеличат ваши шансы на удачное прохождение собеседования.

1. Настрой. Я всегда иду на собеседование с настроем: «как вы тут вообще без меня работали?» Это помогает и позитив сохранить, и чувство своей полезности, и конечно уверенность.

2. Если собеседование очное продумайте внешний вид. Даже если в вашей профессии он не важен, он влияет на впечатление работодателя. Я не буду писать банальности, вроде: помойте голову, вытащите пирсинг из носа. Я думаю, это всем понятно. Тут речь об одежде. Вы должны выглядеть как человек, который знает себе цену. Так что, если на вашем пиджаке катышки, а у рубашки серый от старости воротник- это не самое лучшее решение. Лично я, всегда отдавала предпочтение поуформальному стилю: яркие, но однотонные цвета блузки, черный низ. Либо однотонное платье, но опять же яркого цвета. Если у вас много конкурентов, яркий акцент поможет вас запомнить. Но это не значит, что нужно идти как светофор или надевать шляпу с пером. Баланс, товарищи, баланс))

3. Подготовка к каверзным вопросам. Пропишите ответы на вопросы, которые могут застать вас врасплох. Это касается как hard-skills, так и soft-skills вопросов, например, если вы идёте на руководителя заранее пропишите: Что такое управленческий цикл, как ставить задачи по смарт, что такое матрица Эйзенхауэра и как ей пользоваться, как давать развивающую обратную связь.

4. Очень важное правило, которое часто нарушают - ни в коем случае, никогда не говорите про прошлых работодателей плохо. Это прям железобетонное правило и без лишних комментариев.

5. Заранее выпишите все свои достижения, если вы не можете автоматически воспроизводить их в режиме реального времени. Выпишите все: от поступил в университет на бюджет, до стал лучшим продавцом компании. Потом выделите те, которыми вы больше всего гордитесь и держите их в рукаве.

6. Отрицательные качества. Если меня на собеседовании спрашивают какие у меня отрицательные качества, я отвечаю так: у меня нет отрицательных качеств, у меня есть зоны роста. И говорю, в основном, о том, что не особо связано с обязанностями. На этом этапе хорошо заходят шуточки. С вами легко, если вы умеете пошутить над собой. Например, я говорю: у меня плохо с математикой и цифрами. Но я решила эту проблему- вышла замуж за математика.

7. Всегда помните, что если вы обманываете работодателя, обман может вскрыться, когда он позвонит вашему прошлому руководителю, с запросом на рекомендации. Поэтому если, что-то приукрашаете, делайте это в тех темах, которые вряд ли затронутая в беседе с вашим прошлым руководителем. А самый идеальный вариант, если у вас есть возможность подойти в своему действующему или прошлому руководителю и запросить обратную связь по себе. Так вы будете знать, о чем может пойти разговор при запросе на рекомендации.

8. У вас должен быть четкий и внятный ответ на вопрос « почему вы уходите/ушли из…?» . И этот ответ должен предупредить вопрос «с чего вы решили, что у нас иначе?».

9. Отношение к процессу собеседования как к процессу взаимовыгодному. Не только вы должны понравиться, но и вам должно захотеться проводить большую часть своего активного времени в этой компании и с этими людьми. Поэтому спрашивайте и еще раз спрашиваете. Какие ценности в коллективе, как строится работа, как мотивируют и поощряют в этой компании, есть ли рост внутри компании или людей нанимают всегда из вне, короче все что вам важно. Знайте себе цену!) у работодателя не должно быть ощущение, что вы настолько хотите к нему, что он может ставить любые условия.

10. Огонь в глазах. Очень часто этого хватает даже если нет предыдущих 9 пунктов. Поверьте многие руководите рассматривают вариант «вырастить под себя», если руководитель видит в ваших глазах огонь и желание работать в этой сфере, он на многое готов закрыть глаза. Я и сама была такой, меня без всякого «тренинг тренеров» взяли специалистом в обучение просто на моем энтузиазме и вырастили сами. Я и знать не знала, что такое цикл Колба и групповая динамика. Просто во мне было много амбиций, желания и энергии и этого хватило.

Ну и напоследок скажу, если вы не прошли собеседование, значит вы не сошлись где-то с работодателем, значит это к лучшему. Я всегда чувствую, когда прошла, даже если мне говорят «обратная связь через неделю». Потому что я чувствую, что пазл скрепился. А когда пазл не скрепился, значит мне бы там работалось плохо. Иногда, пока мы расстраиваемся, что нас не взяли, нас поджидает куда более интересное предложение.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть