Зеркало



27 июля, 2023

Корпоратив как начало развода

Ну что ж, сгорел сарай, гори и хата. Жесть в нашей семейной жизни, длившейся на секундочку, 17 лет, сыпалась от души. Как-то раз у меня мелькнула мысль, что может, мы поженившись, разрушили какое магнитное поле или наоборот, создали и не заметили. Начать с того, что двух настолько перпендикулярных друг другу людей найти было сложно. Мне интересно было всё вокруг и к моменту знакомства я носилась сломя голову по лесу с двуручным мечом наперевес в компании толкинистов. Будущему мужу особо не интересно было ничего, но выпить и закусить он не пропускал. В юности это кажется милой детской забавой, потом перерастая в не столь невинное увлечение.

Но не будем отвлекаться на то, что было упаковано в эти 17 лет, я точно помню когда муж для меня перестал быть мужем не юридически, а морально. Я была человеком, на котором тогда можно было ехать долго и качественно. Этожеж муж, он и в горе, в радости и прочая фигня, которая прилипает к ушам с детства и иногда исчезает только при ампутации ушей вместе с головой.

В один прекрасный вечер у нас на работе намечался новогодний корпоратив. Замотанная вдребезги пополам затянувшимся авралом и как начальник дизайнерского отдела на тот момент, я отпустила дизайнеров готовиться. Сама в темпе вальса подбирала хвосты, в последний момент успев заскочить в отъезжающий к кафе автобус, с мужем мы договорились, что он в этот вечер сидит с детьми. В прекрасном трофейном леопардовом мини-платье и на каблуках вот такой высоты, я была неотразима, впрочем, как всегда. Широкой походкой от бедра, я спешила перездороваться с коллегами и вернуться за свой столик, пока не началась культурная часть программы.

Именно в этот момент, жизнь традиционно сказала: «А если дустом попробовать? Только не насмерть, а то неинтересно будет.» Местность была пересечённой. По центру очень скудно освещённого зала пролегала канава был достаточно глубокий проход между его двумя половинками, окантованный металлическими полосками по краю. За одну из полосок на скаку я и зацепилась тем самым каблуком вот такой высоты. Чувство полёта оборвалось чувством езды всей меня по ковровому покрытию и финишировало перед чьим-то столиком. С очередным «охтыжблин» я отскребалась ободранным миниюбочным леопардом в драных колготках от пола и оценивала тяжесть потерь.

Палец на левой ноге намекал на перелом, левая рука двигалась плохо, левый бок всей поверхностью кровил от проезда по ковру. Судя по всему, глубины я бороздила именно левой кормой. Кое-как упихав ногу в ботинок и замотавшись поверху в пуховик, драный леопард двинул в травму. Добрый дедушка-врач тоже хотел Новый Год, а не вот это вот всё. «Ну зачем вам гипс, милочка?» — спросил он, намекая на то, что перелом пальца есть, но баба крепкая и так заживёт. «Да и фиг с вами.» — ответила я и упихала ногу обратно. В конце концов больших пальцев на ногах целых два, буду пользоваться другим.

Шмыгая носом от нарастающей боли, я звонила мужу, чтобы он забрал драную жену из больницы, пятнадцать минут дети отлично посидели бы сами по себе. «Доедешь сама,» — раздалось в трубке в ответ, в моё отсутствие он ни в чём себе не отказывал и всё это время мирно спал, изрядно напринимавшись. Дети куролесили сами по себе. Офигев от боли и попыток замотаться в пуховик с неработающей рукой, чувствуя как нога тоже принимает не задуманную природой форму, я набирала номер такси.

Орать дома не было сил, дети с круглыми от изумления глазами посмотрели на ободранную и окровавленную леопардово-драную мать и рассосались по своим комнатам. Муж проснулся, страшно изумился такой икебане и поинтересовался, что произошло. «Я тебе звонила,» — уже лёжа на диване и задрав ногу, рявкнула я. «Не звонила,» — пошёл в отказ он. «Звонила-звонила,» — высунулись из-за угла дети. «А я не помню,» — сокрушённо-пьяно развёл руками муж. Я лежала на диване и молчала, постепенно синея всеми отбитыми частями. Говорить сил не было, внутри было абсолютно пусто.

Обида мужа была сильной. Мало того, что я несправедливо обвинила его в том, что он сказал ехать самой, так ещё и не пожалела после того, как рявкнула. Дулся он неделю. «Иди ты в жопу, муж,» — думала я, ковыляя по дому с палочкой. Так для меня случился внутренний развод. Реальный был несколько позже и привёл к сокрушительным последствиям для детей, предполагая которые я и не дёргалась сама раньше.

На абсолютно трезвую голову в тот вечер был сломан большой палец на ноге, порваны связки в левом плече, о чём я узнала сильно позже и снята кожа с левого бока.

P. S. Абсолютно дурацкая история, но полностью в моём духе.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть