Зеркало



27 июля, 2023

«Разведенные подруги жены» - первая категория опасности для счастливых семей

С некоторым предубеждением отношусь и к разведенным людям обоих полов, особенно если на момент развода уже имелся ребенок. Без детей – да хоть по 5 раз разводитесь, никому вы этим не вредите, а вот с ребенком…

Как минимум, расторжение брака при наличии детей очевидно свидетельствует о недальновидности, поспешности принятия решений и отсутствии здравого восприятия ситуации. Право на ошибку, конечно же, есть у каждого, но…

- Вы примете на работу с материальной ответственностью ранее проворовавшегося сотрудника?

- Доверите судьбу водителю, совершившему ДТП с тяжкими последствиями?

- Согласитесь делать жизненно-важную операцию у врача, который их делал всего две и обе – неудачны?

Так и с браком. Если человек выскочил замуж/женился и развелся – ну, какой-то он несерьезный. Либо сразу глазами не смотрел, либо потом не смог перестроиться. Если же таких браков уже два, то дело очевидно в том самом, по чём бьют в известной поговорке.

Я понимаю, что моя позиция многих раздражает и провоцирует негатив, но уж как есть.

О разведенных без купюр

Сегодня поговорим об отдельной категории – разведенных женщинах. Не хочу употреблять популярный разговорный термин «Разведенка», который в какой-то степени оскорбителен для многих женщин с неудачной личной жизнью. Словарь Ожегова считает данное слово просторечным и неодобрительным, я же не считаю этичным его применять.

Имея огромный опыт по семейным спорам в юридическом плане, как со времен работы в суде, так и в частной практике, я смело могу сказать, что все претензии, который бывший супруг (вне зависимости от пола) предъявляет бывшей жене/мужу в присутствии посторонних можно смело делить на 2. А то и на 4.

У мужчин обычно при отсутствии детей претензий нет, если же дети есть, то все вопросы крутятся вокруг алиментов и общения с ребенком.

У женщин примерно так же. У кого-то хуже, у кого-то проще. При наличии же ребенка негатив продолжает культивироваться, копиться, подпитываться.
При этом разведенная женщина вдруг начинает себя считать «специалистом» в семейных скандалах и проблемах, а дважды разведенная становится настоящим экспертом, включая менторский безапелляционный тон в компаниях, где есть те, кто уже думает о разводе, но еще не готов.

Откуда дровишки?

Если касаться более «грязного белья», то мне доводилось встречаться с такими компаниями сразу в нескольких направлениях. По судебной работе 70% коллег женского пола, с которыми мне доводилось сидеть в одном кабинете или относительно близко общаться, были разведены. Некоторые – дважды. Одинаковые паттерны поведения прослеживались во всем – в разговоре по телефону, с посторонними, с коллегами.

Отдельные близкие подруги жены, с которой мы вместе уже 12 лет, успели привести в нашу компанию по 2-3 мужика из числа мужей. Не отстают и различные родственники 2-3 степени родства.

Про клиентуру промолчу – беспроблемные люди к юристам по семейным спорам не ходят, там скопище тараканов просто запредельное в каждом клиенте.

Глядя на весь этот бардак я вывел несколько актуальных и наиболее опасных моментов, которых стоит избегать вне зависимости от вашего пола и статуса, если вы хотите себе спокойной семейной жизни.

Угроза №1: Дежурный советчик

Никогда не стоит слушать совета по семейным делам от разведенных. И даже не имеет значения – мужчин или женщин. Максимум, что они могут вам посоветовать – это как развестись. ВСЁ! На этом их компетенция и полезный опыт заканчиваются, а квалификация не стоит и ломанного гроша. Они угробили свою семью, помогут угробить и вашу. Спасти, сохранить, избежать СВОИХ ошибок – нет, у них нет ошибок и все они на 100% свЯты.

Буквально свежайший пример из круга общения жены:

Есть в их компании девочка Марина. Марине 26 лет, нежное и ранимое существо, в 21 год вышедшее замуж по…. нужде (нужду зовут Витя, ему уже 5 лет) за 35-летнего парня. Сейчас мужу 40. Кризис среднего возраста, все дела. Мужик в целом нормальный, прилично обеспеченный, но скромный, домашний и классического интровертного типа. Никуда не хочет, ничего не интересует. Но жену уважает, все хочушки исполняет, с ребенком возится постоянно. У Марины какое-то там образование то ли бухгалтер, то ли экономист (завершенное заочно с пузом на перевес), крутит прически и стрижет стрижки в салоне возле дома, получает свои 20 тыс.

В отношениях кризис: мужчина внимания не уделяет! Ну, такое скопище тараканов: то с утра не чмокнул, то «люблю» мало сказал, то цветочек три дня не приносил, то в кафе-к друзьям-на лыжи не хочет. Марина печалится, пилит мужа, муж нервничает и откровенно не понимает, какого рожна от него хотят еще. КвартирЫ есть, машинЫ есть, денег в достатке. Че вам надо, а?!

Он и в 35 сидел днями напролет дома перед телевизором, предпочитая оказывать внимание финансово, а не изгаляться с чувственными стихами и яркими поздравлениями.

Что же советуют подруги? Из 3 разведенных мадам 3 безапелляционно заявили: вали от этого *домашнего животного малой степени рогатости*. И пожалеет. И локти кусать будет. И кому он нужен. И ваще. И ва-а-аще такой он…

Жена моя послушала, послушала, да и выдала – мол, девочка-дуpoчка, корону сними, спесь поумерь и подумай – а кому ты сдалась с 5-летним ребенком, без жилья, без опыта работы и какой-либо финансовой подушки? Притом что все значимое имущество (2 квартиры, 2 машины, коммерческая недвижка) появилось в его жизни до брака с Мариной и ей даже при разделе не грозит ничего. Если уж хочешь лыжи на волю – так включи мозги и хотя бы себе ресурс обеспечь. Не спускай месячную «дотацию» на тряпки по 20-25 тысяч в месяц, а откладывай. На свою парикмахерскую-салон хотя бы.

- И? – поинтересовался я. – Кто победил?
- Ну-у-у… Я же в меньшинстве. Мне сказали, что "ничего не понимаю". Марина неделю на связь не выходит. Нет у меня подруги больше, - ухмыльнулась супруга. – И к маме уже съехала, механизм запущен.

Комментарии излишни, как говорится.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть