Зеркало



28 июля, 2023

Счастливое детство

У меня было очень счастливое и богатое детство: свой дом, большой и красивый, участок с бассейном, квартира, поездки на море, игрушки, развлечения. У мамы была куча нарядов и косметики. Папа ездил на большой машине и работал "в фирме". Спустя время я поняла, что в лихие 90-е папа был бандитом обыкновенным. У него потом была своя небольшая фирма, и не сказать, что он был супербогатый, но доход хороший был и есть.
Папа умер несколько лет назад, оставив маме большое наследство. Она продала дом, ей одной он был больше ни к чему, купила квартиру, осталось много денег, ей хватит на жизнь. И у меня, и у младшего брата квартира и машины, хорошее образование. Но мне не даёт покоя одна мысль.
Как-то я была у родителей в гостях, мы остались с папой вдвоём, он выпил лишнего, разговорился. Я спросила про 90-е, он сначала молчал, а потом рассказал много всего, среди прочих его историй были и криминальные.

Его группировка занималась и рэкетом, и убийства были на их счету, и взрывали даже что-то, и похищения чужих детей с не всегда хорошим исходом. Я прямо спросила папу, убивал ли он кого-нибудь своими руками. Папа отшутился и замял разговор. Видя осуждение в моих глазах, он сказал, что всё детство и юность жил ужасно, впроголодь, что его семья ютилась в коммуналке, денег вечно не хватало, у него не было игрушек, и даже школьную форму не на что было купить. Его дразнили, он учился отстаивать себя кулаками и силой. И он решил, что никогда больше не будет жить так, как жил в детстве, что у него и у его будущих детей будет всё. И исполнил своё обещание. И сказал, что я не имею права его упрекать. Я больше ничего не стала говорить и не возвращалась к этому разговору.
Позже говорила с мамой. Она рассказала, что приняла выбор отца и каждый раз ждала его возвращения с ужасом — приедет ли живой или позвонит милиция с сообщением, что его больше нет, увидит ли в новостях очередной сюжет про убийство бандита, где будет его имя или нет. Что несмотря ни на что благодарна ему за богатство и сытую жизнь, которую он дал. Ведь мама сама из бедной семьи, где вечно не хватало денег, а отец ещё и пил, и распускал руки. А папа вытащил её оттуда и подарил другую судьбу.
Я благодарна папе и маме за своё детство. Несмотря на папину деятельность я была далека от этого, меня всячески ограждали от разговоров и прочего. У меня был просто папа, который много работает, и мама, которая иногда волнуется, что папы нет всю ночь, наверное, "задержался в офисе". Но, с другой стороны, меня не отставляет в покое мысль, что моё счастливое и богатое детство построено на чьих-то костях и трупах, возможно, таких же детей, которых похищали и убивали.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть