Зеркало



31 июля, 2023

Где чьи яйца

Подруга Таня, с которой мы две аморальные женщины, рассказала.

Поехали они с мужем на недельку к свекрови за город — там большой двухэтажный дом, яблоневый сад, беседки, мангал, рядом река, чуть подальше есть озеро. Свекровь там круглый год, сыновья ее навещают. У старшего жена Марина и двое мальчиков-подростков, они живут у свекрови подолгу, у младшего пока только Таня, они до этого только на выходные ездили, а тут решили погостить подольше.

Отношения Тани и Марины не заладились довольно быстро. Высокая, спортивная, татуированная, с фиолетовой прядью волос, Таня пришлась не по душе Марине, которая цитировала в соцсетях женомудрости и фотографировалась с букетами из сотни роз.

Марина все время пыталась открыть Тане глаза на ее, Танину, змеиную натуру, а Таня просветляться и каяться не желала. И у них происходили такие диалоги:

— Не смотри на моего мужа! — говорила Марина возмущенно.

— У меня свой есть, почти такой же, — парировала Таня. Там сходство у братьев, действительно, весьма сильное.

— Вот, тебе нравятся мужчины такого типа! — обличала Марина с безупречной логикой.

— Ты тогда на моего не смотри, раз тебе тоже такого типа нравятся, — улыбалась Таня.

— Он младше меня на два года, а мужчина должен быть старше женщины! — торжествующе предъявляла свое алиби Марина.

Таня делала рукалицо.

Встречались дамы нечасто, но в домике у общей свекрови им пришлось поселиться буквально бок о бок. Ничто не предвещало особых катастроф, потому что муж Марины заезжал только на выходные, и хищная Таня просто не успевала облапать его своим бесстыжим взглядом, а пупком, пульсирующим азбукой Морзе, позвать на сеновал.

У свекрови Таня обнаружила доселе незнакомое явление — разделение полок в холодильнике. Выяснилось, что свекровь и Марина не ладят уже давно, но открыто это никак не проявляют, просто каждая готовит для себя в отдельной кастрюльке и из отдельно купленных продуктов. На полках Марины лежало два огурца, три яйца, упаковка сосисок и маленький кусочек сыра. Свекровь затаривалась по полной программе, потому что внуки-подростки подъедали все подряд — что лежало плохо, хорошо, по фен-шую, по диагонали холодильника, свежее, вчерашнее, надкусанное, оставленное на черный день и забытое с прошлого года. Таня с мужем привезли полный багажник еды, и рассовали продовольствие с полным пренебрежением к территориальным претензиям Марины — куда влезло.

Посмотрев, как Марина варит на ужин три горсти макарон и по одной сосиске на себя и сыновей, Таня решила готовить на всех и из всего, что найдет в холодильнике.

— Кто будет омлет с грибами и сыром? — кричала в пространство большого дома и оттуда быстро прилетало «я!», «и я!». В момент, когда она уже украшала большую шкворчащую сковородку мелко порубленной зеленью, свекровь вдруг заметалась от плиты к холодильнику.

— Танечка, что ты наделала! — зашептала с ужасом почтенная старушка. — Это же были яйца Марины! Мои лежат на другой полке!

— Я вам не сторож зоопарка, чтобы на глаз определять, где чьи яйца. Едят все — значит, продукты общие, — хладнокровно отвечала Таня.

Марина быстро поняла, как ей подфартило: Танины кулинарные таланты полностью освободили ее от тяжкого бремени стругать салат из огурцов, а к столу звали на общих основаниях. То плов с мангала, то Мать-всех-солянок, то курица с хрустящей корочкой…

— Живет здесь почти все лето, а продукты не покупает, — ябедничала свекровь про старшую невестку каждый божий день.

— А почему вы не поговорите с сыном? — удивлялась Таня. — Пусть оставляет вам деньги, дети едят, как два комбайна, никакой пенсии не хватит.

Но свекровь махала руками:

— Ой, не вздумай, не вздумай! Он расстроится! Знаешь, какой Марина устроит скандал?

Таня пожимала плечами. Зачем вмешиваться в чужие отношения? Она погостит неделю и уедет, а они пусть сами решают, где чьи яйца.

— Блин, Салли, испанский стыд, — рассказывала мне подруга. — Я приготовлю ужин, а пацаны не подходят, пока десять раз не позовешь. Им неудобно, что мать вообще не вкладывается, даже бумагу туалетную не покупает. Я ее уже потом даже звать к столу перестала. Пошла она нахрен.

Но Тане было интересно, возможна ли чисто теоретически ситуация, когда Марина вдруг скинется на продовольствие.

— Марина, мы решили шашлыки сделать на реке. Ты с нами? — спросила как-то раз Таня.

Марина, понимая, куда ветер дует, отказалась: мол, я сегодня на диете из божьей росы и огурца. Таня с мужем купили мясо, замариновали и поехали купаться, мальчишек взяли с собой. Вечером привезли большую миску оставшегося шашлыка, убрали в холодильник на верхнюю полку. Ночью проснулись от грохота. Когда прибежали на кухню, готовые дать отпор грабителю, обнаружили Марину, которая доставала миску и опрокинула. Да, секрет Марининой диеты оказался прост: ворованное дешевле купленного. Когда в доме никого не было или все ложились спать, она кралась на кухню и подъедала что осталось.

— Танечка, ты вот приготовишь еду, мы поедим все — а остальное спрячь, — учила свекровь.

— Вы в уме? Я не буду прятать еду, — возмутилась Таня. — Она, конечно, продуманная сучка, но я до этого уровня не опущусь.

В выходные, когда Таня с мужем собрались уезжать, из города приехал муж Марины. И мальчишки попросились с ним. Так и сказали: мама еду не покупает, у них своих денег нет, у бабушки пенсия маленькая.

— Не понял, — сказал их отец. И пошел к жене с разными вопросами.

Оказалось, что он ей регулярно переводил деньги на жизнь.

— Ну вот, сейчас все наладится, — оптимистично резюмировала Таня, слушая крики со второго этажа, где выясняли отношения муж с женой.

— Таня, как тебе не стыдно! Надо быть мудрее. Теперь атмосфера в доме испортится, — укорила свекровь и побежала к ругающимся супругам. Она стала убеждать сына, что мальчики просто не в курсе, а на самом деле Марина дает ей деньги регулярно и все в порядке.

— Ох#$@но, — сказали Таня с мужем. И уехали.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть