Зеркало



31 июля, 2023

Купила сыра

Мои родители, только только меня родившие и защитившие диплом, получили от завода квартиру в подмосковных Химках, до этого жили у бабушки по маминой линии в другой области. Бабушка была человеком невероятно душевным, очень заботливым и порой эта забота начинала утомлять молодую семью. Поэтому, когда появилась возможность получить свое жилье, да еще недалеко от Москвы, родители решили рвать сюда.

Здесь стоит отметить, что мама и папа были из семей разного социального статуса, мама — младшенькая дочка, любимая и обласканная, дома всегда всего было в достатке, отец же — чисто дворовой пацан, из неполной семьи, два года как вернувшийся с Афгана и непонятно каким чудом закончивший политех. Ну, то есть, к жизни готов максимально, в отличии от матушки)

Собственно, устроились на градообразующее предприятие, получили пустую двушку в хрущевке, и стали обживать ее по мере сил. Зарплата у отца была невысокая, плюс квартира сама себя не обставит и ремонт не сделает, соответственно деньги расходовались экономно, и заведовал этим, в основном, мой молодой отец. Как-то уходя на работу, он оставил маме деньги с наказом — купить сыра, колбаски, овощей, курочки и всего такого. Сколько оставил точно не помню, да это и не важно.

Приходит, значит, папа с работы, предвкушая вкусный домашний ужин и в дверях его встречает недовольная маман. Сергей, говорит она, еды нет, ты выставил меня полной идиоткой перед продавцами, и вообще, денег мне хватило только на сыр. Отец ничего не понимает, вспоминает, сколько оставил. Прикидывает — да вроде нормальная корзина должна была получиться. Не может быть такого, чтобы денег не хватило на всё. Идет на кухню, смотрит, а там сыра лежит — головка. Целая. Он на нее смотрит так, ты чего, говорит, наделала-то. Зачем ты купила столько сыра? А как еще его покупать, спрашивает маман.

Короче, мама просто привыкла, что у них дома всегда покупалось много еды, поскольку семья большая, и не знала тогда, что продавца можно попросить этот кусок разрезать)

После этого папа водил маму по рынкам и магазинам, учил правильно закупаться и даже торговаться и цену сбивать. Сейчас моя мама бог кулинарии и закупок домой, но начало этому было положено вот с такой вот забавной истории.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть