Зеркало



02 августа, 2023

Юридические истории. Мать-отравительница

Читатели, должно быть, заметили, что зачастую обращаются клиенты с вопросами далеко не юридического характера, надеясь при этом, что есть какой-то правовой способ решения их проблемы. Этот случай — как раз из таких.

На прошлой неделе пришел мужик в возрасте под полтинник. Его мать в жизни не готовила. Нет, готовила, но исключительно простые блюда. Картошка вареная, пюре, макароны — все без изысков. В прошлом году случился инсульт, все прошло относительно благополучно, вовремя вызвали скорую, некоторое время хромала, сейчас уже всё нормально.

Но после инсульта пустилась в кулинарию. Одних омлетов штук десять разных разновидностей готовит — с шампиньонами, еще с чем-нибудь. Зразы с сыром, перца фаршированные. В общем, меню — как в лучших домах Парижа и Ландона.

Читатель удивится — в чем же проблема? Жри, да радуйся! Проблема в том, что у еды два состояния — или непрожаренное, или сгоревшее. После обедов у матери гарантирована изжога, пару дней на горшке. Отказываешься — обижается. Мол, старалась, готовила, а вы тут морду воротите.

Внуки вообще перестали бабушку навещать, опасаясь за свое здоровье. А самому мужику с братом деваться некуда — мать, все же, приходится заходить. А потом, что у мужика, что у брата — начинается. Все то, что выше описано — изжога, горшок.

Пытались разговаривать — обижается. Отказаться от угощения — не вариант, опять обижается. Но и жить так дальше тоже нельзя…

Отсюда и был вопрос — можно ли как-то в правовом поле запретить матери готовить? Пусть готовит, что раньше — картошку двух видов и макароны, а не вот эти всякие изыски.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть