Зеркало



02 августа, 2023

Истории участкового уполномоченного полиции

Удивительные эти люди человеки.
Истории на чу-чуть подумать.

Девушка заходит в магазин. Не блокирует дверь в машину, на переднем сиденье сумка. К машине подходит мужчина, мужчина видит сумку, сумка пленила мужика. Дверь-то не закрыта, мужик забирает добычу и начинает двигать в только ему известном направлении, проверяя содержимое сумочки. Будущая потерпевшая выходит из магазина, искра, буря, безумие мимо неё проходит мужик выбрасывая из её сумки её же тушь. Она подходит, в честной борьбе вырвает сумку. К сожалению, без 10 тыщ деревянных. В руке сумке, на руках синяки, на магазине камера… А на асфальте книжица. В книжице бордового цвета с птичкой, ФИО, др, и прописка. Да, дебильная ситуация. 112, выезд СОГа. СОГ снимает камеры данные видеонаблюдения с магазина, едет по прописке из книжице. Приезжает в отдел с мужчиной. Про паспорт ни слова, про камеры ни полслова, отпечатки с авто ещё снимает эксперт.

Говорят, что разговор с жуликом — это партия в шахматы. Но тут у оперов вместо пешек были ферзи. Но мужик чётко и ясно давал понять, что это не он, его перепутали. Он сидел дома с друзьями (друзья/жена подтверждают) и что мусора позорные честного человека пытками собираются повесить все висяки. Опера играют без ржача на лицах. Опера серьёзно предлагают ему облегчить душу и написать чистосердечное и будет ему кража и условка, а не грабёж и срок. Я был на цирке. Да там человек 5 было, так как интересно. Не сознался. Отказался подписывать все, полез в драку, не дал откатать руки. А как бы для человека все сложилось, если б сознался. Или если б не потерял паспорт.

*****

Отделение банка. Два человека в кассовом окне (или как там оно называется) делают дела с оператором. Один уходит и случайно оставляет телефон. Второй видя оплошность соседа, накрывает телефон своим кошельком и лёгким движением руки убирает себе в пакет. Уходит. Банк. Камеры через метр, хорошего качества. Он только что заполнил все документы на своё имя, указав адреса. Его задерживали мои напарники и просили, если что, через компьютер быстро поддержать их бумажками.

С приключениями, но человечка нашли. Показали кино. Но человечек долго кричал, что его оболгали. Зачем сделал? Не знаю. Почему не сознался, не выдал телефон, не возместил ущерб, чтобы получить условку — загадка. Сидит пока думает о своём поведении.

*****

То ли на радость, то ли на беду, но задержали сотрудники ППС в лесу странного грибника. Ходил ночью, между деревьев, светильники телефоном, сверял деревья с фото в телефоне. Доблестные сотрудники подошли, представились и оказалось, что молодой человек потерял своё кольцо, которое срочно найти надо. Долго ли, коротко, но молодой человек оказался в отделе, где уже рассказывал, что работает водителем, писать в баночку ему нельзя, прав лишат, но он знает информацию. Что некто Марк, его товарищ, приторговывывает, в том числе закладочки кладёт, в том числе, которую и искал наш товарищ. Показал переписку в своём телефоне (сам), где Марк с своей страницы в вк рассказывает, как много зарабатывает и как им нужны ещё сотрудники по надёжнее. Марку 18. Марк нихера не боится. Марк прячет остатки у себя в машине.

Марк плакал. Мама Марка наняла адвокатов и журналюг, чтобы написать, как сыну подбросили наркотики, как залезли в телефон, установили программы и написали переписку. Как на его именную карточку откуда-то приходила денежка неизвестно за что. Марк сознался. Мама обратилась в комитет против пыток, ведь сынок не мог. Марк уехал получать профессию. Мама уже 3 года строчит, как злые полицейские заставили подписать бумаги.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть