Зеркало



04 августа, 2023

Почти детективная история

Был период в моей жизни, когда я работала в хирургической реанимации многопрофильной больницы, чтобы набраться опыта, посмотреть на медицину не со стороны студента, а изнутри.

В тот ноябрьский вечер, после того как мы отмылись от остатков плоти, переоделись, сдали кровь на инфекции, собрались в ординаторской, начали заполнять документы. Так всегда — оказываешь помощь 30 минут, а описываешь всё, что делал и заполняешь протоколы и журналы 3 часа. Часть журналов доверяли заполнить мне, потому что у меня разборчивый почерк (да-да и такое тоже бывает).

В ординаторской заполняю документы, про себя перевариваю ситуацию, раздается звонок, поднимаю трубку, мужской голос спрашивает

— Добрый день, к вам поступал парень после ДТП?

Я отвечаю:

— Да, поступил.

В этот момент анестезиолог, который сидел рядом со мной выдирает трубку из моих рук, закрывает свой рот пальцем — я поняла, что мне надо молчать.

— Дежурный анестезиолог. Да поступил, да-да, жив, состояние тяжелое, но стабильное. Да, нужен альбумин. 1 коробка, желательно сейчас, да есть в аптеке, привезете? Хорошо, Вас встретит девушка возле двери. Ага. Через час. Будем ждать.

И кладет трубку. Я спрашиваю у доктора:

— Он же умер, зачем ему альбумин?
— Не тупи. Перечисли мне, кто знает, что поступил человек после ДТП?
— Мы, фельдшер СМП, менты…
— А еще?
— Свидетели…
— Не тупи!
— Водитель, который сбил…
— Вот! Мы не знаем, кто он, сбили его на переходе, в течение двух часов родственники еще не заявляли о пропаже, мы не знаем кто это, о ДТП знает еще тот, кто его совершил. Ты не в курсе, а водитель скрылся с места ДТП.

Анестезиолог позвонил милиционерам, объяснил им ситуацию и уже в течение 30 минут они устроили засаду в нашей реанимации.

И да, в течении часа пришел мужчина с коробкой флаконов альбумина. И да, его скрутили милиционеры.

А я еще раз получила жизненный урок.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть