Зеркало



10 августа, 2023

Гениально!

Хочу поделиться интересным кейсом нестандартного мышления в решении сложных операционных задач офлайн бизнеса на примере прошаренных айтишников.

Ребята много лет строили сеть вышек сотовой связи на территории центральной Африки, протягивали электрические кабели на сотни километров и дошли до 1000+ вышек, частоты которых сдавали в аренду локальным сотовым операторам.

Бизнес очень маржинальный, модель понятна: капитальные затраты финансируются в лизинг с невысокой ставкой, а затраты на каждую вышку делятся на 3-4 операторов связи и в сумме такой провайдер вышек имеет прибыль в районе 25-30% от выручки.

Однако специфика бедной Африки оказалась в том, что местные жители привыкли физически воровать электричество, просто перерезая все провода, которые видят на земле и подключая их к своим домохозяйствам.

Бороться с такими фродерами службой безопасности с автоматами дорого, тк расстояния и длинна проводов большая, искать разрез сложно и частота таких событий была на уровне 2-3 инцидента в день (!!!😬)

Какое решение нашли ребята?

Просто стали бесплатно раздавать мобильный трафик всем абонентам в зоне покрытия вышек на .. PornHub 😅

В результате появилась активная группа «абонентов», которые в случае падения трансляции в зоне своей вышки сами активно бежали искать «разрыв» и объяснять недобросовестному электромонтеру что он не прав, на своём понятном ему языке. Они же и чинили изолентой место разрыва, проверяя что все точно работает в их прерваном из-за инцидента видео!🔞

Очень скоро инциденты прекратились, а затраты на такой бесплатный траффик были ничтожно малыми на фоне альтернативных расходов на СБ!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть