Зеркало



10 августа, 2023

Потеряшки

У каждого таксиста в салоне автомобиля клиенты забывали вещи. Будь то начатая бутылка пива и пачка чипсов, и заканчивая дорогими телефонами. Как-то раз у меня оставили рюкзак с двумя макбуками. Именно поэтому у меня выработалась привычка после каждого заказа проверять салон на предмет загрязнений и забытых вещей.

Приходит заказ. Принимаю, еду к клиенту. Заказ короткий, минут на 15. Садятся молодые парень с девушкой, парень ломится на переднее сиденье (отодвигаю), девушка плюхается сзади по диагонали от меня. Оба подшофе, но не прям пьяные. Едут из одного спальника в другой, наверное, из гостей домой.

Поехали. Парочка начинает спорить, на какую тему уже и не вспомню, но смысл примерно такой: «ты мудак», «а ты сама мудак». Спор потихоньку перерастает в конфликт, а под конец поездки уже в крик. Ну, мне-то что, моё дело маленькое, руль рулить. Я отстранился от этого всего, в своих мыслях, а эта парочка как будто фон, вот как бывает, когда телевизор фоном включаешь, чтобы не в тишине.

Приезжаем на конечный адрес, я завершаю поездку. Не прощаюсь, как делаю обычно, не до этого им. Дама выскакивает из машины и от души хлопает дверью (вот сука, подумал я). Парень выходит в след за ней, оборачивается, нагибается в дверной проем:
— Братан, ты извини, — и догоняет к спутницу. Пьяные мужики всегда как-то культурнее, чем пьяные женщины.
Идя к подъезду они продолжают друг на друга орать.

Я вышел из из машины, закурил, и по привычке открыл заднюю пассажирскую дверь, чтобы проверить. Да, в машине была потеряшка. Не телефон или ноутбук. На заднем диване за сиденьем водителя спал трёхлетний ребёнок. Ребёнок, мать его! Мысли, буря, эмоции. Как я не заметил, что они притащили ребёнка в салон? Пока двигал парню переднее сиденье? Тариф у меня не детский, я бы и не повёз. Темнота и отсутствие фонарей виной? Конец смены? Не знаю. Но факт есть факт: я у машины с сигаретой, на сиденье спит малыш, время 2 ночи, двор с хрущевками на юге Москвы.

Что делать? Понимаю, что звонить в полицию, но пока сильно не хочется этого делать. Пишу в поддержку Яндекса. Поддержка отвечает быстро, сказали, что передали информацию о забытой «вещи» клиенту. Охереть вещица. Понимаю, что бот, пытаюсь выбить номер клиента, но не дают. Советуют сдать забытую вещь бюро находок. Попутно заказал обратный звонок, но никто не торопился перезванивать.

Я убеждаюсь в сотый раз, что поддержка у нас импотентная, да и название только одно — «поддержка».

Я курю уже третью или четвёртую сигарету и собираюсь звонить в полицию, и тут появляются они. Выбегают из подъезда, теряя тапки, оно и понятно. Бегут ко мне.

Дамочка отталкивая меня, ныряет в открытую дверь, хватает ребёнка и так же стремительно убегает. Я молча курю, наблюдаю.
Парень подходит ко мне со словами:
— Братан, ты извини, — да, словарный запас не изменился, но да ладно. На этот раз он протянул пятихатку и молча побрел к подъезду.

Деньги я, конечно, взял, ну, а чо? Пошли в жопу, мало дали ещё. А если бы ребёнок проснулся и испугался? А если бы вы не опомнились через 15-20 мин? Ну вас нахер, уроды. Только такие мысли оставались в голове до конца смены, на детском тарифе решили сэкономить.

Следите за своими вещами. А особенно за маленькими человеками.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть