Зеркало



10 августа, 2023

Юридические истории. Самокат же!

Как мне кажется, мужчина, доживший до определенного возраста, просто обязан каждое утро читать новости. Чтобы не было потом удивлений — откуда водка подорожала? Посидел утром, пока кофе пьешь, пробежал глазами заголовки. Все понятно! Коварные западные империалисты плетут заговоры, значит водка подорожает, нужно закупиться впрок. Все из-за них, из-за капиталистов!

Обратился ко мне на днях старый знакомый. У него, признаться, и в молодости с головой плохо было — гараж в противоположном конце города находится. И уже тогда, в молодости, утром он садился на автобус, тратил час на поездку в гараж, брал авто, ехал в обратном направлении на работу. И там, возле офиса, его машина стояла весь день. Ладно б работа была как-то связана с разъездами — нет же, он тупо сидел в офисе. Вечером все повторялось в обратном порядке.

Понятно, что при таком раскладе нужно от чего-то отказываться, от гаража, работы или дома, но отказываться он не хотел. И каждый день тратил два лишних часа на дорогу.

С годами почти ничего не изменилось, кроме машины. И того, что, поставив автомобиль в гараж, он опрокидывал пару пива. Нет, еще появились электросамокаты и Саша купил себе такой самокат, чтобы летом, когда жара, кататься не на автобусе, а на самокате.

И вот, в этот раз, он так же поставил вечером авто в гараж, выдул литр пива, встал на самокат и поехал домой. Однако, пятница. А, раз пятница, то он решил зарулить в КБ и взять еще пару пива. Там случился затык — карты не принимали, налички у Саши не было, пришлось уехать без пива.

Еще заходя в КБ, пристегивая самокат, товарищ заметил машину ГАИ. И гаишники на него как-то странно посмотрели… вышел из КБ — машины уже не было. Но, на всякий случай, поехал дальше не по улице, а дворами.

Надо же такому случиться, что едва свернув во дворы, Саша наткнулся именно на этот экипаж ГИБДД, от которого пытался слинять! Прямо чуть не врезался в них!

— Пил? — спрашивают.
— Не пил, — автоматически отвечает Саша.
— А ну дыхни… о! На освидетельствование поедем?
— Не, мужики! Самокат же!

Составили бумаги, попросили, чтобы товарищ вызвонил кого-нибудь трезвого, с правами, чтобы забрать самокат. На руки ничего не дали.

С этой проблемой Саша и пришел ко мне в понедельник. Как я услышал, что он на электросамокате катается — сразу пошел и руки дважды с мылом помыл. Я с ним когда-то водку пил, а он… на электросамокате! Вот что западная пропаганда с людьми делает! Теряем мужиков-то!

Копий того, чего составляли, у товарища нету, была еще надежда, что его самокат — это не мопед, а СИМ. Иначе непонятно, почему не эвакуировали — зимой с парковок авто, в которых мужики водку пьют, только так забирают. Однако, по паспорту самокат мощностью более 250 Вт, то есть — именно мопед, а не СИМ. То есть светит Саше лишение. Как он сам рассказал — там еще и наклейка 1000 Вт, которую менты фотографировали.

Но и в разговоре со мной стоит на своем:

— Это самокат же!
— Ты новости, что ли, не читаешь? Это мопед!
— Нет, новости не читаю, но это самокат же!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть