Зеркало



10 августа, 2023

Служба вскрытия замков. Запах

Поступила заявка на вскрытие комнаты в общежитии. Собственник проживает в городе Новокузнецк (это около 200 км от меня). Получил в наследство комнату в общежитии, сдал ее студенту и уехал обратно. Полгода все было нормально, платежи поступали. Но вот, за последние два месяца платежей не было. И квартирант перестал отвечать на звонки.

Что делать? Придется ехать узнавать, что там с квартирантом.

Ключей у собственника нет, так как единственный ключ он отдал квартиранту. Поэтому он предварительно позвонил мне и договорился на вскрытие и замену замка, если квартиранта в квартире нет.

На следующий день он позвонил мне и пригласил меня на вскрытие.

Приехал на место. Обычная панельная общага, старая самодельная дверь с накладным сувальдным замком. Для приличия я громко постучался в дверь в надежде на то, что квартирант проснется и откроет сам (если он внутри).
Тишина. Приступил к вскрытию. Обычная работа крючками. Открыл один оборот замка, а вот второй не идет. Решил снять накладку замочной скважины, без нее удобнее.

Снял накладку, начинаю заводить крючки и… в нос бьет гнилостный сладковатый запах. Из скважины конкретно так несет дохляком. Твою же мать…

Обращаюсь к клиенту:

— Вызывайте полицию.
— Зачем?!
— Арендатор ваш не совсем живой
— Как?!
— Сами понюхайте.
— Блин, правда трупом пахнет.

Решил пока ничего не делать. Вдруг там неестественная смерть, а я и так уже здесь своими пальцами все заляпал.

Собственник начал набирать 112, а я решил выйти покурить. Стою, жду лифт. Подъезжает лифт, двери открываются, оттуда выходят два сотрудник полиции и направляются прямо к той самой комнате. Оперативно! Откуда они узнали?

Курить я передумал и пошел за сотрудниками.

Далее между сотрудником и собственником произошел интересный диалог:

— Здравствуйте. Лейтенант полиции такой-то. Что здесь происходит?
— Дверь вскрываем, я собственник, вот документы.
— Вы нас вызвали?
— Нет, я только собирался.
— Тогда кто нас вызвал?
— Не знаю.
— Позвонили и сказали, что человек сидит внутри, а бандиты в комнату ломятся.
— Там внутри кто-то есть?

Лейтенант громко стучит в дверь «Полиция. Откройте». Дверь открывается. Коридор накрывает запах дохляка. На пороге стоит молодой парень, как я понял потом, это и есть тот самый арендатор.

Полиция заходит внутрь, никакого трупа нет. В комнате лютый бардак и вонь.
Я не знаю, что может так вонять. Тухлая капуста, тухлый сыр или дохлые мыши под диваном. Мне доводилось открывать квартиры с лежалыми трупами и запах там был примерно такой же.

На вопросы, почему не платил, не отвечал на звонки и не открывал дверь, квартирант ответил «Ну… я испугался и у меня денег нет».

Полиция уехала, а мы с собственником договорились на замену замка.

Пока я ходил за замком, арендатор все же получил пару хороших лещей от собственника. Собственник заставил его прибраться, вымыть пол, собрать свои вещи и свой мусор.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть