Зеркало



11 августа, 2023

Юридические истории. Ненужный груз

Типичное начало истории — все началось с брака. Мужик, ему было уже 55 лет, женился на девушке 27 лет. Брак продолжался недолго, чуть более 3 лет, после чего они развелись, но у девушки от брака остался ребенок.

Собственно, тогда мы с ней и познакомились, когда она пришла ко мне в первый раз, с вопросом о разделе имущества. Но весь затык заключался в том, что в браке имущества вообще не было нажито никакого!

Во второй раз она ко мне пришла чуть попозже, с вопросом алиментов. Мужик через своего водителя передавал девушке в качестве алиментов определенные суммы, по Челябинским меркам — весьма внушительные. Правда, передавал их бессистемно. Мог три месяца подряд передать по 100 000 рублей, после — пропасть на полгода и передать сразу 500 000 рублей. Понятно, что девушка с такими алиментами вообще не стремилась устраиваться на работу и вскоре ей в голову пришла мысль, что мужик недоплачивает. Нужно взыскать алименты через суд.

Здесь заключался второй затык. Мужик вообще нигде не работал, занимался… как бы так помягче сказать — мутками. То есть обращение в суд с большой долей вероятности приведет не к увеличению, а наоборот — уменьшению алиментов. Насилу ей втолковали, что в суд лучше не обращаться.

Прошло еще сколько-то лет, и девушка вновь посетила меня. Мужик погиб. И так вышло, что единственный наследник — это как раз сын… хорошо, пусть уже она будет женщиной, а не девушкой. Короче, единственный наследник — как раз ее сын.

Наследство — двухъярусная квартира в центре города, ВАЗовская «девятка» выпуска 1990-х годов, которая канула в Лету еще в тех 1990-х. Существовала только на бумаге, физически — нет. «Туарег», завязанный в узел, что, собственно, и стало причиной смерти мужика. Его местонахождение тоже неизвестно. И земельный участок.

Понятно, что где-то должны были быть еще какие-то деньги, но нотариус смог установить лишь счет в Сбере, на котором оставались какие-то копейки. Насколько знаю, до сих пор неизвестно, где нажитые миллионы.

Затык был с квартирой. Там проживала очередная пассия мужика, девочке вообще всего 22 года было. Получается, чем старше был мужик — тем младше его дамы. И добровольно покидать квартиру не желала!

Начали выселять ее через суд, но, еще до вынесения решения, девочка съехала сама, оставив в квартире голые стены. Не поленилась даже выкрутить все лампочки и снять все розетки. Кажется, даже обои пыталась вывезти. Вряд ли это было от жадности, скорее — от обиды.

В общем, в итоге ребенок, которому тогда было лет 12, стал собственником квартиры площадью около 200 квадратных метров и земельного участка. Участок продали, здесь органы опеки не сопротивлялись, деньги перечислили на счет ребенка.

Основная проблема — это квартира. Жить в ней невозможно по двум причинам. Во-первых — полное отсутствие мебели, а доходы дамочки после того, как прекратила получать алименты, сильно упали. Во-вторых — коммуналка, которая на такую квартиру составляет совершенно нескромные суммы.

Женщина снова обратилась ко мне. Мол, мы там не живем! На каком основании коммуналку начисляют? Э, постойте! Живете или нет — квартира отапливается? Отапливается! Двор и подъезд подметаются? Подметаются! Электричество и вода — это, понятное дело, по счетчикам — по нулям.

Она встала в позу. Не живем — и платить не будем! Коммунальщиков это мало волнует — вышли в суд с приказами, взыскали задолженность с собственника — то есть с ребенка. И пристав начал снимать деньги со счета ребенка, с того, на котором лежали деньги за проданную землю.

Так встал вопрос о том, чтобы избавиться от квартиры. И вот это — реальная проблема! Потому что на отчуждение квартиры несовершеннолетнего нужно согласие опеки. А опека бдительно бдит, чтобы права ребенка не нарушались! Хотите продать квартиру? Не вопрос! Обеспечьте ребенка равнозначным жильем! А там, я напомню, квартира под две сотни квадратных метров! И вся сложность как раз и заключается в том, что содержать такую квартиру ребенок и мать не в состоянии! Но обязанность ребенка платить коммуналку за такую квартиру — это нормально. А продать — это дудки! Обеспечьте жилье, не ухудшающее положение несовершеннолетнего!

Мне кажется, в этот момент дамочка прокляла и бывшего мужа, и все наследство. Вопрос уже стоял не в том, чтобы извлечь какие-то деньги с продажи квартиры, а в том, чтобы хоть как-то избавиться от нее.

Пытались через приставов, написали заявление об обращении взыскания на эту квартиру. И тут — снова затык! К моменту, когда пристав рассматривал это заявление, он уже успевал исполнить производство — деньгами на счете ребенка. Да и ему это нужно — отторговывать квартиру, когда проще со счета сдернуть? Еще и понимая, что в дело впишется опека, которая ничуть не против того, что пристав забирает деньги со счета ребенка, но, скорее всего, будет против ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего!

Честно — не знаю, чем закончилась история. Ребенку, по моим прикидкам, сейчас должно быть около 20 лет, скорее всего, как достиг совершеннолетия — избавился от этого груза.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть