Зеркало



14 августа, 2023

Немецкий менталитет

или Как я вдохнул немного человечности в общение на работе

Уже как 8 месяцев я живу и работаю в Германии. Работаю в авторизованном автосервисе мерседес. Про то, как я искал работу и устраивался, есть отдельный познавательный пост. По прошествии восьми месяцев есть чего рассказать. У немцев действительно не принято дружить на работе. У меня же на фирме это как-то особенно выражено. Работа начинается в 8, я всегда прихожу чуть заранее, чтобы выпить кофе и не суетиться.

Каждому из входящих коллег я улыбаюсь и задаю дежурный вопрос «Как ты?». По началу смотрели на меня как на долб#$@а. Утренний вежливый small talk вызывал недоумение. Вот с чего тебе интересно, как у меня дела? Пошли работать. Но и я не сдавался. Я добрый и дружелюбный. Работать в дружеской атмосфере всегда приятнее.

Первых месяца эдак 3-4 было сложно. В своей работе я руководствуюсь принципами порядочности (по-пацански может). Не врать, не юлить, делать на совесть. Этот подход потихонечку стал растапливать лёд. Неделя за неделей коллеги понимали, что мне можно доверять. Стала происходить некоторая взаимопомощь в рабочих процессах. Мой труд стали реально ценить, но личные отношения оставались достаточно прохладными.

Всё сильно изменил один случай. Пятница, 17-00, время закончить работу и разойтись по домам. Моя работа окончена, а один из коллег, мой постоянный напарник — закопался и видно, что работы осталось на пару часов, он на стрессе и это тот самый исключительный в Германии случай, когда нужно доделать сегодня после 17. Я просто подошел к нему и сказал «Я вижу, тебе нужна помощь, давай помогу». Он о#$@л от такого предложения и вдвоем мы уложились минут в 50-55, я умею крутить быстрее чем он раза в полтора. После окончания работы он подошел ко мне, сказал спасибо и первый раз за пять месяцев мне протянул руку открытой ладонью для рукопожатия. Причем с этим, постоянным напарником есть максимально сложная коммуникация — он по-английски не говорит. А мой немецкий пока очень птичий. И именно в общении с ним ко мне прилипает немецкий.

Что по итогу — с двумя коллегами по раздельности мы периодически встречаемся после работы по их инициативе. Отношения если не дружеские, но точно приятельские. И сама атмосфера стала более дружелюбной с возможностью пошутить. И на самом деле люди что в Беларуси, что в Германии особо и не отличаются. Те же проблемы и интересы. Никакого другого менталитета не обнаружилось, просто чуть иные традиции.

Из пикантных подробностей — они прозвали меня killer. И приходя на работу я слышу привычное — Hi, Кiller. Я потом за вечерним пивом спросил, а чей-то я убийца… Ну ты весь в татуировках, всегда на спокойняке и не реагируешь на стресс, приехал не пойми откуда. На стресс я и правда не реагирую, потому как мой немецкий чаще всего не позволяет мне распознать, что ситуация накалилась и посему мне просто по#$@.

Уже сейчас я могу сказать, что я неплохо прижился там. Думаю поработаю еще годик, поучу язык и буду думать что дальше. Крутить гайки и правда надоело очень, хотя в Германии процесс чуть другой.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть