Зеркало



15 августа, 2023

История одного путешествия

Как-то раз мой приятель собрался в свой отпуск проверить себя и поехал из Нижнего Новгорода на берег Черного моря на велосипеде. Медитация, дзен и всё такое. Готовился, изучал маршрут. Собрал рюкзак, два тюка вдоль рамы, палатка и всё что нужно в таком долгом путешествии.

Отправился ранним утром, по холодку, много проезжал, останавливался на ночлег в разных местах…

Однажды, уже ближе к намеченной цели, в какой-то южной деревеньке остановился у колодца воды попить и отдохнуть несколько минут. Местные зеваки начали расспрашивать его, мол, откуда и куда путь держишь… Он начал рассказывать, что это у него, типа, такое испытание для себя — проверить силы, отдохнуть от забот повседневных, да и вообще это сродни медитации, познание себя…

Один местный старик всё смотрел на него и на его велосипед, обошёл его кругом, потрогал тюки, даже под сиденье заглянул и говорит: «Да делать ему не#$й, вот и поехал».

Приятель доехал до места назначения и затем вернулся обратно уже на поезде (такой был план), но эту фразу «да делать ему не#$й», он провёз через всё своё путешествие. Об эту фразу разбилась вся его легенда про медитацию, познания себя, проверка сил и т. д. Это было настолько точно и ёмко, что даже добавить было нечего.

Просто, когда я вижу, что кто-то пошёл пешком из одного города в другой, или поехал на велосипеде через всю страну и тому подобное, то всегда вспоминаю эту историю. Делать ему просто не#$й.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть