Зеркало



16 августа, 2023

Пенсия показала

Лежал в 2016 г. в районной больничке с дедом. Он геолог-разведчик. Когда в начале 90-х все посыпалось, и геологоразведка остановилась он пошел к братве, отжавшей рыболовные участки.

— Пацаны, вы морской невод ставить умеете?
— Мужик, мы по другой части.
— Давайте я организую бригаду, найду опытных людей. Только вы нас не кидайте.
— Мужик, мы не враги сами себе, ты только сделай.

Несколько лет он проработал бригадиром на неводе. В самые голодные годы как сыр в масле катался. Потом геологи на платине жировать начали. Разведанные при коммунистах участки истощаются, новых нет. Позвали его как опытного спеца. И начал он жить лучше прежнего. И все было у него алмазно, пока его Кондратий не трахнул. Он оклемался, но в геологию вернуться не смог, так как невролог отказалась подписывать медосмотр.

— Это вы дома, в покое, себя хорошо чувствуете, пока жена следит чтобы вы таблетки вовремя пили. А в поле вы таблетки пить бросите, будете перенапрягаться, нервничать. Помрете на участке или санзадание за вами пошлют. Станут проверять кто вам медосмотр подписал? Я подписала. Мне из-за вас проблемы не нужны.

Он перед ней землю ел, но ничего не добился.

А женился он на РСПшке. Она училка была. И была она очень активная. Вся внеклассная работа в школе на ней была, занятия с отстающими на ней. Товарки ее от этого уклонялись, так как за это гроши доплачивали. Они ей говорили?

— Ты что самая бедная? Зачем тебе эти переработки? У тебя мужик сколько денег в дом приносит.

А она им загадочно:

— Пенсия покажет.

Втемяшила себе в голову — когда на пенсию выйдет, дождется, когда товарки начнут ныть что пенсия маленькая, а она им свою пенсию покажет и наотмашь:

— Кто как работал.

И ради осуществления этой мечты она положила 15 лет. Кто везет того и грузят, из школы она не выходила.

И вот наконец она получила пенсию и начала осторожно интересоваться у товарок какая пенсия у них? Те ей рассказали и тогда она начала рвать на жопе волосы.

— Я всю жизнь в школе проводила! У меня сын как сирота один рос. Я своего мужика не видела, даже когда он из полей и морей приходил. И за все эти лишения моя пенсия всего на 250 рублей больше, чем у коллег?!

Начала правду искать, везде писать. По ее заявлениям провели проверку оказалось, что Пенсионный Фонд все правильно рассчитал.

Она долго потом нервно болела, не могла в себя прийти — жизнь на 250 рублей разменяла.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть