Зеркало



16 августа, 2023

Как потопаешь, так и полопаешь⁠⁠

У меня случилось прозрение. Позвонила матери, спросила - "как народ на даче, ходит за грибами? Я бы приехала на пару дней пожить, за грибами сходить и собрать кабачков, если есть лишние". Если. Есть. Лишние. Она мне в ответ - "ой, мне на даче только внуки помогают (моего брата дети), как же ты от них повезешь кабачки. Ой, у нас нет свободной койки тебе переночевать, да ты тут и не являешься, я тебе привезу что-нибудь потом. Я все лето на даче, внуки все лето на даче, брат твой каждую неделю приезжает, а ты за все лето пару раз приезжала и не делаешь ничего. Извини, дочь, как потопаешь - так полопаешь. Хочется свежих овощей, так надо работать на даче, а не забегать".

Я - пару раз за все лето. Первый раз я приехала в мае - до того заказала и оплатила онлайн уборку старого домика и хлама, приехала убедиться, что все сделано хорошо. До того приезжала в конце марта - купила на вывоз две бытовки подешевле и принимала работу по установке. В тот же день заказала чистку туалета и принимала привоз оплаченного мной навоза. Но это все еще не дачное время.

В дачное время приезжала в начале июня, привезла заказанных удобрений, фитоспорина, перекиси для детского бассейна, привезла насос качать воду в бочку и бассейн из колодца, привезла насос на солнечных аккумах для шланга из бочки, чтобы поливать легче из шланга клубнику. На даче уже жили вывезенные на все лето два ребенка брата (8 и 12 лет) и моя мать с собакой. Перевела денег на забор, посмотрела на первую зелень, собранную для внуков, уехала.

Второй раз приезжала в июле, привезла заказанные отпугиватели кротов, средство для дачного туалета, москитки на окна бытовки, плоскорезы и скамеечку для прополки. Установила москитки, посмотрела на клубнику и огурцы, собранные для внуков, уехала.

Третий раз заезжала две недели назад, перевела денег доплатить за забор, посмотрела на тепличные помидоры-огурцы, в этот раз угостили окрошкой, уехала.

Брат приезжает с конца мая каждую неделю, дает тыщу. На еду детям.

У меня, не считая во что мне лично обошлись бытовки и уборка мусора, чистка туалета - ушло на мелочевку типа насосов-шлангов, москиток-навоза и прочего больше 200к. Времени на поиск местных мастеров по уборке хлама, чистке туалета, установке забора ушло порядка двух недель. Моего времени, которое я бы могла потратить на свою работу и заработать на свою дачу.

Но тыща раз в неделю - это заметнее. А труд на грядках (который легче благодаря моим насосам, шлангам и плоскорезам) вообще неоценим.

И это до того обидно, что - нахер. Нахер эту дачу. Захочется мне дачу, я куплю себе свою дачу. А такое нахер просто.

Я ни на какую отдачу не рассчитывала. Я видела, что бывают пенсионеры, которые благодаря даче бегают живчиками, так что по даче прикидывала - облегчить матери труд на даче, поставить ей две свежие бытовки, как она хотела - в одной сама живет и держит инструменты, в другой внуки останавливаются.

И я не то, чтобы очень много зарабатываю, траты-то были постепенные. Сначала думала - купить бытовки, показалось дешево, дали скидку за две, ставить тоже вышло дешево. Тут же понадобился навоз, тут же ремонт-чистка туалета - думала, ладно, поужмусь, это разовые траты и хватит и бытовок и сортира надолго. Потом одно-другое-третье - и многое по мелочи, но в итоге набралось на немаленькую сумму. И тут тоже думала - ну это же в семью, это у меня есть место на семейной даче.

Но вваливать деньги и время в дачу и получать в ответ такое - это просто повод больше не ездить на дачу. В конце концов, у нее есть сын, а у сына тоже есть интернет - и если она считает, что все дачные штуки в интернете дешево, то пусть сын ей их и ищет.

Что сделал сын на даче - нашел людей поставить забор и оплатил часть забора (из рабицы). Разобрался и сам оплатил оформление и подключение электричества. Нашел бочку для воды на 1000 литров и людей, чтобы проварить швы в этой бочке. Привез и поставил детский бассейн (в метр высотой). Косил траву на участке и вокруг. Вырубил старые кусты смородины. Все эти дела у него размазаны с конца мая по сегодня, потому очень заметные.

Мать вообще каждый день что-то делает на даче, там польет, здесь прополет, внуки помогают - тоже все трудяги.

Одна я ничего не делаю, при том хочу переночевать и кабачков.

Для справки - дачи в их краях с домиком, электричеством и колодцем стоят от 150к.

Дачи такого уровня в моих краях стоят от 300к.

А я уже вложила в эту дачу столько, что хватило бы на покупку своей дачи.

Ну и дача вообще на нас двоих с братом - это десятилетней давности наследство от бабушки по отцу. И теперь все время, что я потрачу на эту дачу - это или напишу дарственную на брата или какой-нибудь отказ от нее, пускай там топают без меня. Буду лучше тоже давать великую тыщу в неделю и дальше лениться

Posted by at        






Советуем так же посмотреть