Зеркало



17 августа, 2023

Один бизнес-консалтинг, после которого IT-директор лишился квартиры

Заказчики, которым мы разрабатывали стратегию выведения нового продукта на рынок, а с ним и всю требуху в виде брендбука и сайта, обратились с просьбой провести аудит работы IT-отдела. По их словам, отдел потреблял немало денег, а выхлоп был довольно незначительный и это напрягало руководство. Нужно было оптимизировать процесс и вообще, понять, куда уходят деньги и почему они не возвращаются.

На поверку IT-отдел оказался скорее отделом web-продвижения, т. к. отвечал за продвижение продуктов компании через интернет, а оффлайн-рекламой занимался отдельный менеджер, который не имел никакого отношения к данному отделу не имел.

Я составил краткую анкету и попросил сотрудников отдела (а их было трое) заполнить её перед собеседованием. Через два часа после получения анкет сотрудниками мне позвонила HR и сказала, что один из них подал заявление на увольнение по собственному желанию. Я ответил, что в этом нет ничего страшного — встреча состоится через неделю, а отрабатывать ему две недели, так что он ничего не пропустит.

На встрече выяснилось, что вышеуказанный сотрудник взял больничный. Инфаркт миокарда! Вот такой рубец на сердце! Ну, ок. Работаем с теми, кто есть. Те кто есть — это директор IT-отдела и девочка web-мастер. Начали с девочки, чтобы понять суть работы отдела изнутри. За круглым столом сидели гендир, финдир, HR и я. Собеседуемый сотрудник садился напротив и отвечал на вопросы.

Девочка оказалась рабочей лошадкой, которая тянула рутину. Оформляла и вставляла баннеры на сайты компании, добавляла продукты в интернет-магазин и занималась SEO текстов на нём.

Я задал всего несколько вопросов:
— кто Вам ставит задачи?
— кто контролирует их выполнение?
— кто определяет размер Вашей премии?

Ответом было — директор IT-отдела.

Позвали директора IT-отдела. Который на все эти вопросы ответил: «Я!» После чего глаза у гендира и финдира стали круглыми, как стол, за которым мы сидели.

«Вы понимаете, какая сложилась ситуация? — спросил я, после того, как мы отпустили IT-директора. — Человек сам ставит себе задачи, сам контролирует их выполнение и сам себя премирует. А теперь давайте посмотрим расходы отдела.»

Принесли договоры подряда, после детального изучения которых выяснилось, что основным и самым крупным подрядчиком по SEO была компания, директором которой числился… (звучит барабанная дробь) заболевший менеджер. Гендир сказал: «Я вас покину, мне нужно поговорить с юристом, согласовавшим договор» и вышел из чата.

Я быстро прикинул цены на рекламу в интернете и выяснил, что на потраченную сумму компания могла бы год висеть в топе Яндекс Директа по ключевым запросам продвигаемых продуктов. Финдир сказал: «Я вас покину, мне нужно поговорить с начальником отдела безопасности» и вышел.

Мы остались вдвоём с офигевшей HR-директором, которая и пригласила меня на этот аудит. «Такие дела, Михалыч!» — проговорил я, похлопав её по плечу. И поехал в свой офис.

В результате внутреннего расследования выяснилось, что IT-директор и менеджер отдела вошли в преступный сговор и гнали деньги на свою контору в обмен на ничего. И всё было бы у них неплохо, но они начали выписывать себе премии при падении спроса. Что насторожило финдира. Времена были суровые, но справедливые. Поэтому конфликт был решён в досудебном порядке — виновные вернули компании все украденные деньги, правда им пришлось избавиться от недвижимости, нажитой нечестным путём.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть