Зеркало



23 августа, 2023

Чья тень от зонтика?

Вчера я стал свидетелем типового скандала на пляжах Краснодарского края.

Семья отдыхающих постелила вон то синенькое полотенце в тени от навеса, но подошел хозяин конструкции и стал предлагать отдыхающим заплатить за то, что они расположились в тени его навеса или уходить на солнце.

Вот так выглядит это пляжное сооружение типа навес.

Семья отдыхающих утверждала, что право собственности (аренды) заканчивается у предпринимателя ровно по краю сооружения, тента. Они расположились вне границы тента и имеют право находится тут бесплатно даже если туда падает тень. Типа «вы что весь пляж выкупили?». Ну и на самом деле я с ними согласен. Ближе к вечеру тень от грибка или тента может падать чуть ли не за три метра от самого сооружения. И что это за бродящая граница собственности (аренды)?

Хозяин сооружения утверждал, что его тент создает тень, которую он собственно и продает. Если бы его сооружения не было, то тут тени бы не было и вы бы тут не лежали. Значит будьте добры заплатите за организованную мною тень, даже если она появилась вне границы построенного тента.

Классика же.
Ходжа Насреддин и звон монет
Однажды, на базаре Ходжа увидел как толстый чайханщик тряс какого-то нищего бродягу, требуя у него платы за обед.
— Но я же только понюхал твой плов! — оправдывался бродяга.
— Но запах тоже стоит денег! — отвечал ему толстяк.
— Подожди, отпусти его — я заплачу тебе за все, — с этими словами Ходжа Насреддин подошел к чайханщику. Тот отпустил беднягу. Ходжа вынул из кармана несколько монет и потряс их над ухом чайханщика.
— Что это? — изумился тот.
— Кто продает запах обеда, тот получает звон монет, — невозмутимо ответил Ходжа…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть