Зеркало



23 августа, 2023

Про Неглинку, экскурсии по трубам и погибших людей⁠⁠

Довелось мне работать в одной из Московских организаций, которая начинается на "Мос" и заканчивается на "сток". Работал там в период с 2008 по 2016 год. Был рядовым инженером в одном из эксплуатационном районе ,и как раз, в мои обязанности входило обследование и проход по подземным рекам и коллекторам. Описывал техническое состояние трубопроводов, колодцев и прочего. Прошёл все реки данного района ,а некоторые по несколько раз. И что я Вам хочу сказать: есть интересные места и участки трубопроводов, но в остальном же, делать там вообще нечего, вот реально совсем там нечего смотреть.

Сырость, запах и грязь - вот что Вас ожидает там и больше ни-че-го! Истории про Неглинку стоит слушать исключительно только стоя на улице и от экскурсовода! Там нет ничего кроме фрагментов старой кладки из кирпича и камня, вот от слова совсем. Но, есть нереальная опасность того ,что оттуда вы можете не выбраться живыми. Первое, как вы уже поняли это утонуть, второе - задохнуться от скопившихся газов. Напомню что нахождение в пространстве с метаном, хоть и не продолжительное время, даёт необратимые последствия для организма.

Поток в трубе диаметром 2 метра даже чуть выше колена сильно сносит, что вы уже не сможете стоять на месте, а если это будет 70 см и более - жди беды! Вас унесёт, а поток не даст черпнуть воздуха и ваши трупы прибьёт в очистные или к выходному оголовку реки. Если прям в жопе свербит ,да так что мочи нет как хочется пройтись по подземной реке - выбирайте зимний период для походов, в хороший минус, что бы исключить дождевые и талые воды, при себе иметь газоанализатор и каждые метров 30 сверяться с ним, заряженный телефон на 100 процентов, фонарь и комплект запасных батареек, питьевая вода. На поверхности должен быть человек который будет вас провожать в месте спуска и встречать в месте выхода (подготовит отрытые люка, будет иметь веревочную лестницу при себе) в оговоренное время.

На карте обозначить промежуточные колодцы в доступе, где в случае чего Вас можно будет искать. В случае внезапного наполнения коллектора ,необходимо приблизиться к выходной горловине (то есть люку) которые расположены каждые 100 метров друг от друга, либо при наличи врезок меньших диаметров в коллектор, там максимально залезть и зафиксироваться к лестнице,по возможности попробовать вытолкнуть люк и выбраться. То что я написал - это минимум вашей безопасности внизу, максимум - не спускаться туда и уж тем более летом! Настоящий свод правил безопасности работы в коллекторе написан кровью, как и любое ТБ,и подразумевает гораздо больше правил ,сизов и т.д.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть