Зеркало



28 августа, 2023

Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть