Зеркало



28 августа, 2023

Как проучить неблагодарного родственника

Случилось это во времена молодости моей бабушки с одной из ее драгоценных подруг. Галина, так ее зовут, любила путешествовать. Каждый отпуск она старалась провести подальше от дома, в окружении морей и гор.

Благо, зарплата позволяла исследовать удивительные уголки могучего СССР. Замужем она не была, детей не рожала. Нет, Галина не стремилась к свободной жизни. Так сложилось.

Куда бы ни отправилась Галина, она обязательно находила подарки для брата и его жены. Дефицитную вещь, красивый сувенир.

Но вот, незадача, угодить родственникам она ни разу не смогла. В ответ на посылки ей приходили письма с подробным описанием, почему подарок не понравился или не подошел. Она обижалась, грустила, но чувство долга перед братом брало верх, и подарки летели неблагодарным снова.

Однажды Галина услышала британский анекдот про двух товарищей:

Первый отправил другу телеграмму за счет получателя, в которой написал: «Я жив и здоров». Второй ответил посылкой с камнем и подписью: «Этот камень свалился с моей души, когда я узнал, что ты в порядке».

Анекдот ей очень понравился.

Пришло время поездки к теплому морю. Как и всегда, Галина отправила брату массивную посылку с нужными и красивыми вещами. Удивительно, но в этот раз он не стал распинаться обидными словами, а ответил просто: «Спасибо».

Это был шанс. Шанс разыграть понравившийся когда-то анекдот. Она отправилась на побережье искать самый увесистый булыжник. Обнаружив подходящий экземпляр, Галина пришла в почтовое отделение, чтобы вновь порадовать посылкой брата.

Улыбнувшись в ответ на подозрительный взгляд работника почты, и заплатив за перевес посылки, отправила камень в далекое путешествие по почтовым вагонам.

К подарку Галя приложила открытку с подписью: «Этот камень свалился с моей души, когда я узнала, что вы наконец-то довольны».

Вместо стандартного письма с ответом женщина получила звонок. Негодованию брата и невестки не было предела. Но... Хамству пришел конец. В ответ на следующие посылки Галина получала: «Ну что ты, не стоило беспокоиться... Спасибо».

Урок был усвоен.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть