Зеркало



28 августа, 2023

Плати чаевые, жмот!

Не буду называть город и ресторан, но человек только чаевыми зарабатывает в среднем 5к в день. Зарабатывает и зарабатывает, чё бубнеть, просто меня удивило отношение к чаевым. Это оказывается правило хорошего тона. Если человек не оставляет вообще, то он жмот, надо минимум 10% от счета. На мой вопрос почему я должен платить ответ простой — сервис.

То есть они свою работу не считают работой вообще, а в их понимании это сервис! То есть официант мне делает своего рода одолжение, убирая со стола, принося вовремя еду и прочее. Почему меня это так возмущает? Давайте по порядку.

1. Среди всех официантов, с кем я имел честь разговаривать, только у одного заведения было правило делить чаевые на всех. В абсолютном большинстве у каждого официанта свои, особенно сейчас с этими QR кодами, где деньги приходят каждому отдельно. То есть повар, бармен, уборщица и прочий персонал, который вносит лепту в общую картину идут нахрен, потому что сервис только у официанта.

2. С чаевых они не платят налоги. То есть при ЗП 100-150к человек вносит вклад в бюджет на уровне своей ставки в 25 к. С учётом НДС в товарах, пусть будет 50. Да, чаевые это пожертвования, но я чтоб оставить чаевые должен заплатить все налоги, а человек особожден от всех. Какая то теневая экономика, имхо.

3. Не знаю официантов, что оставляют чаевые кому-то, кроме официантов. На вопрос «почему нет чаевых таксисту, врачу в гос. больнице, продавцу в магазине, курьеру, заправщику и т.д». — ответ всегда один «они не оказывают сервис или какой-то бубнеж».

4. Есть профессии, которые гораздо больше заслуживают такого отношения. Вы когда-нибудь оставляли чаевые какому-либо врачу? Хирург, педиатр, окулист, неважно, если он вам реально помог. Многим врачам в гос. клиниках это сильно бы помогло. Может учителю, который выделит время, чтоб индивидуально вам что-то объяснить в перемену или даже свое личное время. (У меня такое было за 11 лет обучения очень много раз). Может стюардессе в самолёте? Полицейскому, что ночью успокоил шумных соседей? Скорой помощи, что за копейки в вам приезжает послушать ваши лёгкие? Сантехникам и электрикам, которые оперативно решают ваши проблемы? Человека, что вам проведет интернет, чтоб вы могли заработать денег, не выходя из дома? Может курьер, что в любые погодные условия привезет ваш заказ? Может сотрудник МФЦ, что решает ваши жизненные вопросы в считанные минуты? Да можно миллион таких примеров привести, но я считаю, что надо либо всем, либо никому.

5. У официантов маленькая ЗП, что выгодно ресторану, он на этом экономит. Этим официант объясняет потребность в чаевых. Но мы вроде живём в рыночной экономике, значит рынок должен определять уровень ЗП официанта, а не клиент. Но у собственников есть на это объяснение, конечно, дело не в экономии. Это все в интересах потребителя, ведь так у официанта больше мотивации вас хорошо обслужить. В общем, очередная чушь.

Теперь такое можно встретить на заправках, в Яндекс такси и прочих местах. Капиталистам понравился опыт ресторанов, теперь подобное постепенно вводят и в других сферах. Они хотят вообще бесплатно нанимать персонал, иметь маржу, а нас заставить все оплатить. Каждый, кто ведётся на такое, делает медвежью услугу всему обществу!

6. ЗП официантов значительно выше ЗП среднего россиянина. Изначально чаевые — это способ богатых отблагодарить СЛУГ. Но почему-то традицию изменили, теперь каждый обязан в качестве правильного тона дать на чай. Но почему человек, который не имеет большого достатка что-то должен более обеспеченному «слуге»? Кто-то может сказать, что раз нет денег, то не ходи в заведения. Не ваше дело кому и куда ходить, права номинально у всех одинаковые.

7. Все чаще это стала навязываться прям в открытую. Из хорошего тона прям стало обязанностью. Можете в заведении увидеть в чеке сервисный сбор или при оплате заказа вас могут спросить, а считать с чаевыми или без. Я понимаю, что все хотят денег, это нормально, но если вы не хотите работать офиком, то меняйте работу!

Считаю правильным (но не обязательным) оставлять чаевые, если:
1. Вы сидите большой компанией.
2. Если официант прям «жжет». Т.е. порекомендует действительно хорошую еду, напитки на ваш вкус, имеет чувство юмора, умеет действительно обслуживать на высшем уровне, таких сразу видно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть