Зеркало



29 августа, 2023

Истории участкового уполномоченного. Наказание без наказания

Работали мы по операции «Притон». Выявляли девушек с карликовой социальной ответственностью, которые предлагают себя за деньги. Причём немаленькие такие деньги, хочу заметить. (Месячная зарплата сержанта ППС за ночь).
И поведаю я вам, что девушки расстроены, что клиент обломался. Что ночь они проведут в отделе, чтобы потом поехать в суд, а им неудобно это. Но самого названия они не боятся. Там 2000 штрафа. Откровенно ржут правонарушители, понимая, что им ни черта не будет.

****
Некоторые статьи административного кодекса предполагают наказание в виде административного ареста. Сутки. До 15 суток. Не 15 суток, а период от 1 до 15, который постановил судья основываясь на законе и внутренних убеждениях. И сутки это оказывается... Не наказание.

Людей, которым судья назначил административный арест, везут в спецприёмник. Погуглите, как он выглядит в вашем городе. Обычно как детский садик с колючей проволокой на заборе. В спецприемнике у правонарушителя забирают телефон, колющее/режущее, шнурки ремни и т.д. После чего ведут в камеру на 4-7 человека. 3-х разовое питание, возможность сходить в душ, прожарить от блох, 2-3 прогулки в день, чтобы покурить, родственники с пакетами незапрещённой еды, книжки, нарды/шашки. И да, это не дол (детский оздоровительный лагерь) для взрослых. Это наказание. Если правонарушитель поможет дежурной смене разлить по тарелкам суп, то выйдет лишний раз покурить. Если у кого-то болит животик, то к нему мгновенно прокатит карета со скорой помощью. Работа? Нет там работы. Хоть б стройной толпой послали набережную от мусора убирать/могилы копать/облагораживать территории. Нет. Они там просто содержаться.

У людей в сложной жизненной ситуации, есть лайфхак. Приходят в «Пятерочку» (любой другой магазин), берут бутылочку водки и прям при всех в зале её употребляют. Могу и с полочки чем-нибудь закусить. Что им сделают продавцы? Правильно ничего, вызовут моих коллеги.

Мы соберем административный материал, отправим в суд по административной статье, так как ущерб меньше 2500 рублей. И человек получает оплаченный санаторий, из которого нельзя выходить. Для холодного времени года отличный вариант, чтоб не в подвале. Кстати, на выходе могут ещё и одежды новой подкинуть, которую сердобольные принесли.

Единственное наказание в этом месте это запах. Но это для среднестатистического человека, будет наказанием. Но среднестатистический человек в такое заведение ни разу в жизни не попадает.

*****
Чудесные люди, что каждое лето под вашими окнами устраивают концерт из авто. Сидят, себе спокойно распивают, обмениваются информацией, мнением и т.д. Причём почему-то именно в вторник, когда вам завтра в 6 вставать на работу. Или когда только ребёнок уснул. Вы вызываете 112 и ждёте, что сейчас-то их накажут. (Если приедут) 500 рублей отличное наказание. 500 рублей! Всё. Больше ничего не будет.

****
Давно я слышал анекдот, а не давно смотрел тик-ток на эту тему.
— За оскорбление сотрудника при исполнении вам штраф 500 рублей.
— Вот тебе 5000 и слушай дальше.

Вот и вывод. Пока наказание не несёт последствия, ничего не получится в воспитательной работе государства и граждан.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть