Зеркало



29 августа, 2023

Хорошо в деревне летом...

Что-то вспомнилось. Мне 8 лет, 1984 год. Я, сугубо городской ребенок, отправлена на месяц к бабушке в деревню Новый Свет, Кемеровская область. Бабушка, мать отчима, жила там на самом краю деревни: 50 метров, и тайга начинается. Если честно, то скучаю по тем местам.

Ну, отправили и отправили, что тут плохого? Неожиданно Троица выскочила, и кто-то из соседей бабке стопарик налил. Как выяснилось, бабушка запойная оказалась. Она заперлась в комнатушке с запасами бухла, на закусь там чего и ведром для поссать/посрать.

Все бы ничего, но имелось хозяйство в виде дойной коровы, телка, трех свиней и лошади. Птицу я не считала, но тоже были в наличии. Я видела, как бабушка доит корову, поэтому, ничтоже сумняшеся, отправилась ее доить. Мусолила сиськи часа три (со временем руку набила), молоко пили все: телок, свиньи... лошадь отказалась.

Взнуздала кобылу и, найдя какие никакие деньги, отправилась на ней в сельпо за хлебом (видела, как бабушка закупала буханки в большом количестве). На спину залазила с крыльца, а у магазина мужик какой-то подсадил.

Дома нашла в кладовке бочонок меда, копченое сало, сметану. Хлеб куплен. В тайгу ходила за колбой — начало лета самый сезон. Короче, голодной не была. А бабка вообще не выходила. Сейчас думаю: а если б она там кони двинула?

Корову в стадо не выпускала, боялась, что не вернется. Она так и стояла по колено в навозе. Но я кормила всех, доила, поила.

Дней через 10 приехали мама с отчимом... и, мягко говоря, ох*ели. Батя прописал люлей бабке, топил баню и чистил стайку, мама отмывала дом, а потом и меня. Бабка потом дооолго не пила.

Сейчас оглядываюсь назад: это же кабздец какой-то! И ведь соседи знали, что бабка к бухлу не равнодушна и что я у нее гощу. И никто не поинтересовался: как я и что со мной?

Зачем написала? Да хз, вспомнилось. Смотрю на свою дочь 15-ти лет и думаю, что она скорее пешком в город бы ушла.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть