Зеркало



06 сентября, 2023

Служба вскрытия замков. Про ремонты замков

Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 8 лет.

Недавно мне задали вопрос: «Почему большинство мастеров меняют замки вместо того что бы их ремонтировать ? На продаже замков зарабатывают?»

Давайте разберем этот вопрос.

Для Лиги Лени: Ремонтировать замки не выгодно ни мастеру ни клиенту.

Замок, как и любой другой механизм, изнашивается весь в целом. Понятно, что более нагруженные детали изнашиваются быстрее, а менее нагруженные медленнее. Но так или иначе он стареет весь. В какой-то момент какая-то деталь выходит из строя по причине сильного износа.

Казалось бы, можно заменить эту деталь и жить дальше. Зачем менять весь замок?

Основных причин две:

Гарантия и ответственность мастера.
Полное отсутствие в продаже деталей замков.

Разберем первую причину.

Мастер заменил одну сломанную деталь. Через полгода сломалась другая деталь. С одной стороны это не ответственность мастера. А с другой стороны клиент может сказать: «Ты же ремонтировал замок, деньги за это взял, а он не работает». И клиент будет прав. И мастер будет периодически менять детали в этом замке или просто заменит весь замок.
Понятно, что это все будет за счет мастера.

Если я ремонтирую замок для себя, то это одно. Я осознаю риски и сам заменю его, когда он начнет подклинивать. Или открою его, когда он заклинит совсем. Но совсем другое дело, когда я ремонтирую замок клиенту. Здесь всю ответственность я беру на себя.

Разберем вторую причину:

Деталей для замков нет в продаже. Совсем нет. Нигде нет. Невозможно купить новые сувальды или новую защелку.

На что вы можете сказать: «Ну ты же замочник, у тебя должно быть много замков на запчасти».

Почти никто из мастеров не разбирает старые замки на запчасти. Потому что у замков одни и те же проблемы, ломаются одни и те же узлы. И если на старом эльборе сломалась тяга на втулке защелки, то на аналогичном старом эльборе эта тяга будет хоть и целая, но в очень плохом состоянии. Соответственно, проработает не долго.

Ну и еще то, что замков очень много и хороший запас деталей будет весить килограмм 200-300 и занимать пару багажников. А использоваться эти детали будут не часто.

Есть еще и третья причина.

Оплачивая ремонт старого замка, вы в итоге получаете хоть и рабочий, но старый замок. При условии того, что доплатив 500-1500р, вы получите новый замок. Если ремонт замка стоит 1500, а новый замок стоит 2500, что вы выберете?

Но! Некоторые замки все же ремонтируются. Например, дорогие итальянские замки. Там есть финансовая обоснованность ремонта. Если новый замок стоит 35К, а ремонт стоит 3-4К, то в этом есть смысл.

Бывали случаи, когда я покупал новый замок — российский аналог итальянского, снимал с него детали и ставил их на итальянский.
Российский аналог стоит 6-8К, работа 2-4К. Итого: 8-12 вместо 35К за новый замок.

Еще хотел затронуть тему изготовления ключа по замку. Это имеет смысл только с дорогими замками. Так как работа недешевая. Согласитесь, нет никакого смысла отдавать 3К за изготовление ключа по замку, если новый такой замок стоит 1500р. и у нового будет 3-5 ключей в комплекте.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть